1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2016 08:10
PDF
2127
2

Минкомсвязь обсудит вариант хранения данных по «Закону Яровой» на госсерверах

Минкомсвязи рассмотрит возможность хранения данных о звонках и переписке россиян на государственных серверах, - сообщает TACC со ссылкой на слова министра связи Николая Никифорова. Все детали ведомство будет обсуждать в течение ближайших месяцев совместно с операторами связи и правоохранительными органами.

Централизованное хранение информации – лучший вариант – считают эксперты отрасли. Таким образом, снимается финансовая нагрузка с операторов: им не придется строить дополнительную инфраструктуру, следовательно не будут повышены цены на предоставляемые услуги. Что особенно актуально в ситуации, когда государство не планирует реализовывать госзаказ на разработку оборудования для хранения данных. Еще один минус разрозненного нахождения серверов – риск утечки информации – ведь дата-центры будут обслуживать около 20 тыс. сотрудников. Кроме прочего, потребуется установить единые требования для форматов сбора и способов передачи информации для дальнейшей обработки, разработать ПО для каталогизации всего массива информации.

Некоторые представители отрасти считают логичным поручить хранение всей информации оператору с инфраструктурой, максимально подготовленной для приема такого большого количества информации. Они считают: подрядчиком может выступить "Ростелеком".

"Выбор подрядчика соответствует просьбам некоторых операторов о снятии с них обязанности по строительству инфраструктуры, и поручениям президента по максимальному использованию отечественных комплектующих", - приводит мнение гендиректора компании "Новые облачные технологии" Дмитрия Комиссарова и аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина газета "Ведомости".

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи рассмотрит возможность хранение данных о звонках и переписке россиян на государственных серверах. Все детали ведомство будет обсуждать в течение ближайших месяцев совместно с операторами связи и правоохранительными органами.

 

Полный текст

saaremaa
saaremaa

А каналы у операторов до этих ДЦ "по волшебству" появятся. Видимо.