1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2016 07:50
PDF
2671
2

Анонимная сеть Riffle - Tor может позавидовать

Команда экспертов из  Массачусетского технологического института анонсировала решение, которое в скором времени сможет заменить анонимную сеть Tor, обеспечив при этом лучшее шифрование информации. Новинка носит название Riffle и будет официально представлена на симпозиуме  Privacy Enhancing Technologies, который пройдет в немецком Дармштадте на следующей неделе.

Работа над проектом ведется совместно с коллегами из Швейцарии, Федеральной политехнической школы Лозанны. Команда сообщает, что Riffle сочетает в себе преимущества "луковой" маршрутизации с новым способом комбинации порядка сообщений при прохождении их через серверы. Специалисты описывают ее метод работы  так: "К примеру, сообщения от отправителей Алисы, Боба и Кэрол поступают на первый сервер в порядке A, B, C. Этот сервер отправит их на следующий уже в другом порядке, скажем, C, B, A. Второй сервер изменит порядок перед отправкой на третий и т.д.".

Авторы говорят, что их система  - это компиляция различных криптографических техник. Особенность в том, что сочетаются они по-новому. Один из методов (verifiable shuffle) реализован, чтобы исключить получение доступа третьей стороны к серверу. Другой (authentication encryption) осуществляет проверку подлинности зашифрованного сообщения.

Команда экспертов уверена, что Riffle даст возможность жителям стран, установившим строгий регламент поведения в Сети, не бояться слежки, так как полностью исключит возможность идентификации пользователя. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Команда экспертов из Массачусетского технологического института анонсировала решение, которое в скором времени сможет заменить анонимную сеть Tor, обеспечив при этом лучшее шифрование информации. Новинка носит название Riffle и будет официально представлена на симпозиуме Privacy Enhancing Technologies, который пройдет в немецком Дармштадте на следующей неделе.

 

Полный текст

DimaM
DimaM

Трудно верить МИТ - это базовый вуз Министерства Обороны (DoD), у них там большая лаба https://www.ll.mit.edu/about/about.html