1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2016 07:40
PDF
1997
0

Facebook представил платформу OpenCellular для строительства беспроводных сетей

В Facebook запустили проект по обеспечению интернетом пользователей на основе платформы OpenCellular с открытым исходным кодом. 

В компании сообщили, что планируют выпустить базовые станции и ПО для них с открытым исходным кодом, чтобы операторы связи, производители оборудования и другие заинтересованные организации могли строить и эксплуатировать беспроводную инфраструктуру на базе этой платформы.

Facebook представил платформу OpenCellular для строительства беспроводных сетей

Внешний вид базовой станции

Разработка  предназначена для улучшения качества связи и расширения покрытия, а также поддерживает стандарты от 2G до LTE. Платформа включает следующие подсистемы:
- блок общих вычислений и модуляции (GBC) включает питание, микропроцессор, микроконтроллер, модуль синхронизации времени, датчики, систему управления. Базовая станция спроектирована, чтобы работать от различных источников питания: PoE, солнечных батарей, сети постоянного тока и свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторов. Платформа также имеет многочисленные датчики, которые контролируют такие параметры, как температура, напряжение и сила тока;
- радио-блок с пользовательским интерфейсом: разработано несколько вариантов подсистем на основе программно-определяемой радиосистемы (SDR) или системы на кристалле (SoC). 

Facebook представил платформу OpenCellular для строительства беспроводных сетей

Конструктивные особенности платформы

Facebook в настоящее время осуществляет тестирование системы в лабораториях в штаб-квартире компании, расположенной в Menlo Park (штат Калифорния, США) и контактирует с OEM и ODM-производителями, чтобы сделать платформу OpenCellular широко доступной.

Facebook представил платформу OpenCellular для строительства беспроводных сетей

Комплектующие платформы: ремень, кронштейн, корпус, плата RF, плата GBC

Инженер Facebook Kashif  сообщает:
"В настоящее время в нашей лаборатории на основе этой платформы мы можем получать и отправлять SMS-сообщения, осуществлять голосовые вызовы и передачу данных с использованием стандарта 2G... Facebook также стремится сотрудничать с членами Telecom Infra Project (TIP) для выбора места тестирования технических, функциональных и эксплуатационных характеристик платформы".

Facebook представил платформу OpenCellular для строительства беспроводных сетей

Вид разъемов для питания, данных и антенны

Facebook является одним из организаторов TIP - союза операторов, провайдеров и других компаний, целью которого является пересмотр традиционных подходов к строительству и развертыванию телекоммуникационной инфраструктуры, в который также входят Nokia, Intel, RadiSys, EE, T-mobile, Telefonica, SK telecom и пр.

В Facebook подчеркивают, что, несмотря на широкое распространение за последние 20 лет мобильных телефонов, строительство сотовой инфраструктуры в различных регионах мира затруднено или чересчур затратно. 
"Мы хотим решить данную задачу и исследуем несколько подходов, целью которых является совершенствование инфраструктуры и снижение затрат на развертывание и использование этой инфраструктуры".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи