1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2016 15:30
PDF
2703
3

TP-LINK не контролирует домены для конфигурации маршрутизаторов

TP-LINK не контролирует домены для конфигурации маршрутизаторов

Эксперты обратили внимание, что компания TP-LINK не продлила регистрацию двух доменов  tplinklogin.net и tplinkextender.net, предназначенных для настройки роутеров и других устройств. Адреса доменов можно обнаружить в  инструкциях многих устройств. Заходя на домен пользователь переправлялся в админку собственного устройства. Домены не были сайтами, а лишь обрабатывали DNS-запросы. Этим воспользовались злоумышленники, которые перерегистрировали домены на себя. Теперь они продаются на черном рынке за внушительные 2,5 млн. долларов за каждый.

TP-LINK не контролирует домены для конфигурации маршрутизаторов

По всей видимости, TP-LINK ситуацию отпустил и возвращать домены не собирается. Названия доменов будут удалены из инструкций к устройствам, однако старым пользователям по-прежнему угрожает опасность. Эксперты настоятельно рекомендуют пользователям обращаться к устройствам по IP-адресу, а интернет-провайдерам советуют заблокировать tplinklogin.net и tplinkextender.net вовсе, чтобы предотвратить возможную компрометацию пользователей.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Эксперты обратили внимание, что компания TP-LINK не продлила регистрацию двух доменов tplinklogin.net и tplinkextender.net, предназначенных для настройки роутеров и других устройств. Сейчас доменами владеет другой человек.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

В сумме ~20 баксов в год зажопили... Вот и новости теперь публикуют и провайдерам хлопоты с лишними блокировочками...

[anp/hsw]
[anp/hsw]

Отставить панику, оно там локальным DNS ресольвится куда надо, т.к. работает даже без интернета.