1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2004 20:59
1455
0
22.03.2004 20:59
PDF
1455
0

IP-телефония в пиринговых сетях привлекает инвесторов

Летом 2003 года небольшая компания Skype выпустила бета-версию одноименного продукта, позволившего объеденить IP-телефонию с технологиями пиринговых сетей. А 15 марта сего года издание Boardwatch опубликовало данные о том, что разработчики получили инвестиции на сумму около 19 млн. долларов.

В качестве инвесторов выступили фонды Draper Fisher Jurvetson и Index VenturesDraper Investment, а ранее компания уже получала средства от фондов Bessemer Venture Partners и Mangrove Capital Partners до декабря прошлого года. Средства должны пойти на расширение штата компании, разработку новых технологий, а также создание новых платных сервисов, поскольку сама программа изначально бесплатна.

В данный момент у проекта более 3,5 млн. подписчиков и общаться они могут только между собой. Однако, дальнейшие планы компании предусматривают связь с обычными провайдерами телефонных услуг, что позволит пользователям максимаьно использовать возможности VoIP.

Основатели системы - создатели известной на весь мир файлобменной службы Kazaa. По их мнению, 2004 год должен стать переломным для IP-телефонии вообще и через пиринговые сети – в частности. Особые надежды при этом возлагаются на уникальное программное обеспечение Skype, позволяющее транслировать аналоговый голосовой сигнал в цифровые пакеты.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи