1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2005 07:57
988
0
16.06.2005 07:57
PDF
988
0

ЗАО «Компания ТрансТелеКом»: развитие сетевой инфрастуктуры нового поколения для науки и образования

«Компания ТрансТелеКом» (ТТК) стала одним из организаторов XII конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей передачи данных («RELARN-2005»).

На конференции, проходящей с 14 по 18 июля, обсуждаются вопросы развития высокопроизводительных компьютерных систем и технологий, межрегиональных образовательных сетевых проектов в российском образовании, дистанционной поддержки проектной деятельности учителей и школьников. В повестку дня включены также вопросы безопасности сетевых и веб-приложений, средств контроля доступа к распределенным ресурсам и организациям.

ТТК представляет доклад «Развитие сетевой инфраструктуры нового поколения для науки и образования». В нем, в частности обобщается многолетний успешный опыт сотрудничества ТТК с российскими и зарубежными научными сетями. В 2003 и 2004 году ТТК организовал высокоскоростные подключения национальной сети науки и образования (NREN) России к узлам научной сети GEANT в Вене и Стокгольме. Общеевропейская исследовательская сеть GEANT является наиболее прогрессивной научной сетью в Европейской инфраструктуре. Она объединяет более 3 тыс. научно-исследовательских и учебных заведений, 3 млн. индивидуальных пользователей из 31 страны Европы. Россия стала первым государством СНГ, имеющим информационные узлы (два независимых подключения) в самой большой европейской научной сети GEANT.

В качестве соорганизаторов конференции выступили следующие компании и организации: Intel, AMT Group, RU-CENTER, MSK-IX, Российский Фонд Фундаментальных Исследований, Американский благотворительный фонд поддержки информатизации образования и науки.

Ассоциация научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей пеpедачи данных - RELARN является добровольным некоммерческим объединением научно-исследовательских центров и институтов, высших и средних учебных организаций, других учреждений, имеющих, как правило, бюджетное финансирование.

Ассоциация RELARN неформально была организована в сентябре 1992г. совместным решением Министерства Науки, Российской Академии Наук и Российского Научного Центра "Курчатовский Институт". В качестве юридического лица Ассоциация была зарегистрирована 24 мая 1993г. Головной организацией Ассоциации RELARN является Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

Деятельность Ассоциации направлена на расширение информационного обмена в интересах науки и образования и повышение его эффективности.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи