1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2016 05:30
1589
2
30.06.2016 05:30
PDF
1589
2

К 2020 году в России будет 5 млн. абонентов MVNO

Автор: Syzygy

Аналитическое агентство J’son & Partners Consulting представило результаты исследования рынка мобильных виртуальных операторов Европы и России,  а также поделилось своими прогнозами по их дальнейшему развитию.

Как показало исследование, ситуация с MVNO в нашей стране и странах Европейского Союза в корне различна. Если в ЕС насчитывается 585 виртуальных операторов, то у нас их всего несколько, а совокупная абонентская база не дотягивает и до 1% рынка. При этом полноценными их назвать нельзя – большая их часть это всего лишь дочерние компании, работающие под своим брендом. Самым крупными из них является Yota – на конец 2015 года у оператора было около 1,7 миллионов абонентов. Следом идут МГТС, SIM SIM, "Алло Инкогнито" и другие. Характерной особенностью российского рынка, отмеченного J"son & Partners, является отсутствие операторов-дискаунтеров и нишевых операторов. Так получилось, что эту роль в России выполняют сами владельцы инфраструктуры.

Причину такого положения вещей исследователи видят в нежелании большой четвёрки взращивать конкурентов. В отсутствии регуляторного давления и несовершенства нормативно-правовой базы независимым компаниями фактически приходится полагаться на добрую волю партнёров. Фактически, рынок MVNO в России находится только в начале того пути, что уже прошла Европа.

Несмотря на такое положение вещей, аналитическое агентство прогнозирует рост до 2020 года. Правда, не слишком большой: к концу десятилетия MVNO-абонентов станет около 2% в общей сложности или около 5 миллионов в количественном выражении.

Стоит отметить, что исследование J"son & Partners приведено по данным на конец прошлого года. В последнее же время было анонсировано сразу несколько проектов виртуальных операторов (особенно отметился Tele2, который начал предоставлять свои сети чуть ли не каждому желающему), так что, возможно, всё сильно поменяется. Кроме того, в ближайшие годы ожидается широкое внедрение eSIM (embedded SIM), которое должно вывести MVNO-проекты на новую ступень развития. Фактически, речь идёт о выборе сети для звонков/передачи данных в реальном времени, в зависимости от условий (тариф, скорость, качество) в каждой конкретной точке пространства.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Аналитическое агентство J’son & Partners Consulting представило результаты исследования рынка мобильных виртуальных операторов Европы и России, а также поделилось своими прогнозами по их дальнейшему развитию.

 

Полный текст

Ve4nii Student
Ve4nii Student

есть ли у обычного чувака реальная возможность запустить в работу собственного виртуального оператора? например "УралмашТелеком"