1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2016 08:30
4135
2
29.06.2016 08:30
PDF
4135
2

«Билайн» переведёт сотрудников на удалённую работу

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" решился на необычный эксперимент – к концу 2017 года большая часть его сотрудников должна будет работать вне стен офиса. Это должно позволить ему решить сразу несколько задач.

Запускаемая программа не является для "Билайна" абсолютно новой. В конце прошлого года в BeeFREE приняли участие несколько сотен человек из департамента HR Ростова-на-Дону. Работа не была полностью удалённой – часть времени сотрудники проводили на рабочих местах. В начале рабочего дня каждый писал список задач, которые намерен выполнить. Практика показала, что подавляющее большинство (92%) участвующих в эксперименте справляется с взятыми на себя обязанностями. При этом большая часть отметила, что производительность их работы не снизилась, а 22% заявили, что даже повысилась.

Видимо, эксперимент был признан успешным, так что руководство оператора приняло решение о его расширении. В текущем году программа BeeFREE расширится на 36 городов: в неё уже вступило около 800 человек в столице и 1,5 тысячи в регионах. К концу следующего года около 50-70 процентов сотрудников будут работать по схеме частичной занятости дома. Новый принцип не коснётся сотрудников офиса продаж, тех, кто интенсивно работает с документами и части технического блока.

Результатом всего этого должно стать сокращение аренды офисных помещений на 30%, и, следовательно, сокращение затрат. Кроме того, планируется повысить привлекательность компании перед потенциальными работниками, а текущих заставить работать на результат.

Проект BeeFREE – это первый проект подобного рода. И не только в телекоме, но и во всей стране. До сих пор работодатели предпочитали (и предпочитают в основной своей массе) иметь возможность "контролировать" сотрудников. Впрочем, присутствие на рабочем месте вовсе не означает продуктивности работы. Согласно разнообразным исследованиям, Россия по производительности труда находится в конце списка развитых стран. Впрочем, министр промышленности и торговли Денис Мансуров считает, что это не так и Россия уже обогнала США по этому показателю.

Что же касается самого "Билайна", то удалённая работа – мера для него во многом вынужденная. Несмотря на громкие заявления о диджитализации и прочих инновациях, перед компанией стоит совершенно другая цель – снизить расходы любой ценой. Не секрет, что дела у оператора уже давно идут не слишком хорошо, что уже вылилось в аутсорсинг обслуживания сетей, продажу вышек связи, масштабные сокращения и так далее. Вполне возможно, что переход на удалённую работу – это ещё один шаг в сторону продажи или слияния с "Теле2".

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи «Билайн» решился на необычный эксперимент – к концу 2017 года большая часть его сотрудников должна будет работать вне стен офиса. Это должно позволить ему решить сразу несколько задач.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Сначала тратят деньги на обучение сотрудников, потом сокращают обуенных. Но в то же самое время принимают и учат новых.

Вот сколько денег на этом теряют?