1. Новости
Заметки пользователей
28.06.2016 06:40
1284
0
28.06.2016 06:40
PDF
1284
0

Telegram не сдаст своих пользователей

Автор: Syzygy

Нашумевший антитеррористический законопроект Яровой-Озерова о тотальном контроле за трафиком россиян ещё не успел стать законом, а уже появились те, кто отказался его выполнять. Первым "отказником" ожидаемо стал мессенджер Telegram Павла Дурова.

Напомним, что продвигаемые сейчас поправки, кроме записи всего полугодового трафика всей страны, предусматривают также предоставление контролирующим органам ключей шифрования для беспроблемного доступа к переписке пользователей. В первую очередь это касается разнообразных программ для общения: Telegram, WhatsApp, Skype и других мессенджеров. Кто-то из них не использует защиту передаваемых сообщений, некоторые ограничиваются лишь частичной шифровкой, а некоторые внедрили End-to-end шифрование. Однако правила будут едиными для всех – спецслужбы должны будут иметь возможность прочесть любое сообщение.

Несомненно, такое положение дел вряд ли устроит сами мессенджеры. Как завил Павел Дуров, ключей шифрования его мессенджер не выдаст:

Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику.

Собственно, ничего иного от Дурова и не ожидалось – его Telegram изначально строился с имиджем "защищённого" сервиса. Представители других разработок пока хранят молчание, но с уверенностью можно сказать, что большая часть из них никому ключей также не выдаст. Любой прецедент такого рода поставит крест на репутации, что в условиях жёсткой конкуренции с лихвой перекроет все возможные экономические выгоды от работы в России.

Конечно, никто не помешает попробовать удалить неугодные приложения из магазинов Google и Apple, но это также вряд ли возможно – удалять их просто не за что. Так что единственный путь – пытаться заблокировать сервисы целиком. Примеры таких блокировок есть, причём речь идёт вовсе не о КНДР или Китае: гонениям мессенджеры подвергаются и в Бразилии, и в Турции и даже в США. В конце концов, российские операторы связи и IT-компании не зря озаботились созданием своих мессенджеров – уж обменяться котиками через "правильные" "ОК Сообщения" всегда будет возможно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи