1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2016 06:00
1483
0
24.06.2016 06:00
PDF
1483
0

Операторы электронного документооборота смогут обмениваться информацией через «Ростелеком»

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи сообщил о начале опытно-промышленной эксплуатации своего нового решения "Роуминговый центр" ЭДО. Решение позволит обмениваться разнообразной юридически значимой информацией.

Текущая реализация "Роумингового центра" ("РЦ")  предполагает получение и выставление счетов-фактур. Ключевыми особенностями центра будет особый подход к обмену: все сообщения будут зашифрованы, пересылаться по утверждённому транспортному маршруту, на каждом этапе которого будет формироваться квитанция о доставке. Кроме этого, будет предусмотрен сервис проверки статуса участника пересылки и процедура решения спорных вопросов. Хотя на данный момент "Роуминговый центр" предназначен лишь для пересылки одного типа сообщений, в дальнейшем планируется существенно расширить его функционал. Планируется, что операторы электронного документооборота получат возможность пересылать любые документы.

Создание такой точки "обмена трафиком", в теории, должно помочь операторам сэкономить на присоединении к системам друг друга, а также увеличить скорость взаимодействия. Для подсоединения к "РЦ" необходимо заключить договор с "Ростелекомом", зарегистрироваться в системе и настроить взаимодействие между "РЦ" и оператором документооборота. Само подключение к центру бесплатно. "Ростелеком" выступает оператором центра, техническое же решение предоставлено компанией "РТ Лабз", которая осуществляет методологическую и техническую круглосуточную поддержку решения.

Важно отметить, что по заверению "Ростелекома", в роуминговом центре не будет осуществляться хранение пересылаемых документов. По заверению национального оператора, во время работы будут формироваться лишь квитанции, в которых будет указано время пересылки, идентификаторы и статусы участников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи