1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2016 04:00
PDF
1308
0

Депутаты проголосовали “за”. В регионах появится двадцать первый бесплатный телеканал

В российских регионах появится ещё один общедоступный местный телеканал. Поправки в законы "О средствах массовой информации" и "О связи", вменяющие операторам в обязанность трансляцию дополнительного канала, приняты депутатами Госдумы 22 июня во втором и третьем чтении.

Итак, в законе "О связи" (ст. 46) появилось положение, в соответствии с которым новый обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ должен транслироваться оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в эксплуатируемых им сетях связи на территории соответствующего региона на 21-й позиции".

Исключением станут только операторы, которые работают с использованием сетей спутникового TV.

Обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ выбирается из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75 процентов национальной продукции средства массовой информации и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее половины населения региона.

Под национальной продукцией СМИ "подразумеваются программы на русском или других языках народов России, либо на иностранном языке (в случае, если продукция предназначена для российского СМИ), которая произведена гражданами РФ и (или) зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ организациями", - сказано в документе..

Порядок подтверждения соответствия национальной продукции СМИ указанным требованиям устанавливается Роскомнадзором.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи