1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2016 08:00
1220
0
22.06.2016 08:00
PDF
1220
0

МГТС и «Русские башни» совместно подключат базовые станции сотовой связи к сети

Автор: Syzygy

Крупнейший оператор фиксированной связи Москвы и группа компаний "Русские Башни" запустили совместный проект по предоставлению своих мощностей операторам сотовой связи.

В рамках подписанного договора антенно-мачтовые сооружения "Русских Башен" будут подключаться к сети GPON МГТС. Это позволит сотовикам получить полноценную инфраструктурную услугу, радикально сократив время на поиск площадок для БС и подведения к ним транспорта. Как рассказал "Ведомостям" президент компании "Русские Башни" Александр Чуб, использование "общих" мачт позволят сэкономить операторам до 40% операционных затрат на этот вид деятельности. Использование каналов МГТС вместо строительства собственных так же должно заметно снизить затраты. Расчёты между участниками проекта будут проходить по агентской схеме, однако конкретные цифры не называются.

Несмотря на сильную конкуренцию на рынке, времена, когда каждый стремился построить свои сети сам, прошли. Сейчас операторы не только вместе используют инфраструктуру, но и заявляют о совместном использовании частот. Поэтому предложение может прийтись как нельзя кстати. Впрочем, наибольший выигрыш должны получить вовсе не клиенты, а сами "Башни" и МГТС. Первая компания будет избавлена от необходимости арендовать или строить свою транспортную сеть, а вторая найдёт ещё одно применение своей огромной сети GPON. На сегодняшний момент её пропускная способность составляет около 300 Гбит/с на магистральных линиях, а строительство обошлось в несколько десятков миллиардов рублей. Учитывая стагнацию на рынке услуг связи и нежелание абонентов массово покупать тарифы со скоростями свыше 100 Мбит/с, подобные проекты – это один из немногих способов вернуть вложения в разумные сроки.

Кстати, сами "Русские Башни" тоже не собираются останавливаться только на базовых станциях. По планам антенно-мачтовые сооружения будут использоваться не только сотовиками, но и для размещения камер видеонаблюдения, информационных табло, разнообразных датчиков и так далее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи