1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2016 13:20
PDF
2127
0

Штраф за троллинг

Отныне оскорбления физического или юридического лица в сети может повлечь реальную материальную ответственность. О чем следует помнить авторам порочащих честь и достоинство граждан и компаний  постов, - сообщают Известия со ссылкой на источник в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Для того чтобы зафиксировать факт троллинга, пострадавшему нужно обратиться к нотариусу. Чтобы получить компенсацию – в суд. Минимальная выплата, которую истец может получить – 15 тыс. рублей, максимальная – не ограничена.  Стоимость услуг нотариуса: 3 тыс. рублей за одну страницу протокола с описанием того, на какие страницы заходил нотариус и что там видел. Скриншоты страниц с оскорблениями – это приложения к протоколу, их стоимость 100 рублей за страницу.

Истцу помимо заверения факта троллинга у нотариуса необходимо будет доказать суду, что страница принадлежит конкретному лицу или кругу лиц, также, что информация, порочащая репутацию, распространялась в интернете.

ФНП заявляет, что услугу готовы оказывать все 8 тыс. нотариусов, и не сомневается, что с распространением популярности соцсетей спрос на эту услугу будет расти. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи