1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2016 06:50
PDF
1297
0

Цифры и буквы в пароле сменят голос и жесты

Распространение интернета вещей заставит человечество изменить многие привычки. Учёные прогнозируют, что достаточно скоро для идентификации владельца банковской карты, к примеру, нужно будет просто сказать несколько слов или характерно помахать руками.

Пароль "Сезам, откройся" уже не пройдёт, если фразу произнесёт не тот голос. По информации Financial Times, сейчас несколько серьёзных научных институтов ведут исследования, задача которых идентифицировать пользователя по уникальным биологическим характеристикам. Отпечатки пальцев для этих учёных - прошлый век.

К примеру, американская фирма Pindrop, предложила банкам и страховым компаниям технологию защиты от телефонного мошенничества. Эта технология использует 147 функций, чтобы определить, действительно ли в банк звонит клиент. Автоматика проверяет, с какого устройства и откуда поступил вызов, а при несовпадении параметров предупреждает: "звонящий, мол, лжёт".

Сейчас Pindrop готовится внедрить новую технологию в устройства, которые активируются голосом, в частности динамик Amazon Echo и домашний цифровой ассистент Google Home. Пользоваться системой можно будет для покупки товаров через интернет или перевода денег.

Немецкая команда разработчиков предложила способ идентификации по тому, как распространяется звук внутри черепной коробки. В Израиле, стране, граждане которой славятся выразительной жестикуляцией, предложили методику идентификации, основанную на особенностях естественного поведения. Этот способ "запаролить" технику основан на характерных жестах и нажатиях при работе с устройствами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи