1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2016 06:40
PDF
1783
0

К 2017 году МТС запустит 3G по всему метро Москвы

К 2017 году МТС запустит 3G по всему метро Москвы

К концу первого квартала 2017 года МТС планирует запустить сотовую связь по всей территории московского метрополитена. Чтобы достичь максимально возможного покрытия сети, в вагонах метрополитена будут установлены фемтосоты.

Все работы по установке и обслуживанию оборудования берет на себя оператор беспроводной сети в метрополитене столицы - "МаксимаТелеком". Это право она получила, выиграв тендер на работу на сумму 16,5 млн рублей. Отмечается, что оборудование будет работать на основе инфраструктуры "МаксимаТелеком".

Запуск сети начнется уже в 2016 году и будет проходить поэтапно. В "МаксимаТелеком" отметили, что переговоры о запуске сетей других операторов сотовой связи уже проводятся, но на каком оборудовании они будут работать сейчас, сказать невозможно. Сейчас сеть 3G у присутствует лишь на станциях московского метрополитена.

К 2017 году МТС запустит 3G по всему метро Москвы

Фемтосота представляет из себя миниатюрную станцию сотовой связи с небольшим охватом сигнала. Ее работа рассчитана на обслуживание нескольких сотовых телефонов. Рынок фемтосот в России начал развиваться несколько позднее, чем в других развитых странах. В мае 2011 "МТС" и "Мегафон" практически в одно время запустили собственные проекты по фемтосотам, несколькими месяцами позже тестирование сетей основанных на фемтосотах начал "Вымпелком". Согласно отчету J’son & Partners Consulting "Фемтосети в России и в мире", пока рынок фемтосот в России сильно отстает в своем развитии от США, где установлено более половины от всех фемтосот в мире.

В феврале 2010 года госкомиссия по радиочастотам упростила порядок получения разрешений на установку фемтосот. Новые поправки значительно сократили сроки регистраций фемтосот, что дало мощный толчок развитию рынка. Как считают в J’son & Partners Consulting, к концу 2016 года в России будут действовать около 1 млн. фемтосот.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи