1. Новости
Заметки пользователей
28.05.2016 07:40
PDF
3101
0

“Мать всех кабелей” проложат под Атлантикой Facebook и Microsoft

Оптический кабель длиной в 4100 миль и пропускной способностью в 160 Тбит/сек  проложат под Атлантикой Microsoft и Facebооk.

Обе компании в последние годы вкладывали средства в подводные коммуникации. Теперь технологические гиганты объединились, чтобы создать одну из самых ёмких подводных магистралей в мире MAREA .

В отличие от большинства "коллег", у MAREA не две, а восемь пар волокон, и соответственно, ёмкость в 160 Тбит/сек.

“Мать всех кабелей” проложат под Атлантикой Facebook и Microsoft
Примерно так будет двигаться MAREA по дну Атлантики

К реализации проекта MAREA приступят уже в нынешнем году. Facebook готова взять на себя часть расходов на строительство магистрали (порядка 15 млрд долларов).

До сих пор трансатлантическая оптика выходила на сушу либо у Нью-Йорка, либо у Нью-Джерси. Новая магистраль начнётся у берегов Испании и закончится в Вирджинии Бич, что внесёт в действующую схему подводных сетей географическое разнообразие. Ещё одна особенность MAREA  - мощная современная защита, которая  убережёт сеть от любых повреждений, начиная от случайного попадания якоря, и заканчивая мощным землетрясением и атомной войной.

Инвестировать в проект планируют также телекоммуникационные компании AT&T и Sprint, которым тоже нужны новые каналы передачи данных. Завершить все работы и начать промышленную эксплуатацию кабеля планируется к октябрю 2017 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи