1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2016 13:24
PDF
1756
0

Роскомнадзор будет блокировать сайты без суда

Роскомнадзор будет блокировать сайты без суда

В скором времени Роскомнадзору может не придется ожидать решения суда, чтобы блокировать тот или иной ресурс. Решение по этому вопросу может быть принято до конца мая. Предполагается, что полномочия по блокировке сайтов будут делегированы Координационному центру национального домена (отвечает за зоны ".рф" и ".ru").

Меры, которые в скором времени могут быть приняты, в первую очередь призваны бороться с порталами, на которых процветает торговля наркотиками, а также распространение экстремистских материалов. По данным Роскомнадзора, в рунете уже сейчас "живут" около 800 таких ресурсов.

В России государство взялось за регуляции интернета в недалеком 2012 году, в работу был запущен "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

В дальнейшем были приняты еще несколько законопроектов, ужесточающих государственный контроль за интернетом. В частности, недавно Роскомнадзор обязал всех операторов связи в РФ установить на свои сети систему "ревизор".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи