1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2016 08:20
PDF
3158
2

"Ростелеком" противопоставит мошенникам фрод-мониторинг

К созданию автоматизированной системы фрод-мониторинга готовится крупнейший российский оператор связи ПАО "Ростелеком". Контракт на создание системы, обеспечивающей сохранение доходов и верификацию биллинга для основных услуг оператора, готовится к подписанию.

По информации, размещённой на сайте госзакупок, работы выполнит ООО "Экран-Сервис". Максимальная цена по закупке у единственного поставщика с целью реализации этого проекта составляет 423,7 млн руб.

В соответствии с закупочной документацией, поставка оборудования (программно-аппаратных комплексов) должна состояться в течение 57 рабочих дней после подписания договора. Срок работ по внедрению системы в макрорегиональных филиалах (МРФ) "Волга", "Юг" и "Северо-Запад" - 246 рабочих дней от даты поставки оборудования.

"Закупка проводится с целью создания автоматизированной системы фрод-мониторинга, обеспечения сохранности доходов и верификации биллинга для всех сегментов бизнеса (B2C, B2B/B2G, B2O) и всех основных услуг компании (телефония, передача данных, IPTV). Автоматизированная система предназначена для выявления и минимизации потерь доходов по причине некорректно оцененной или потерянной информации об оказанных услугах или по причине мошенничества в телекоммуникационных сетях", - сказано на том же сайте госзакупок.

С попытками неправомерных действий со стороны недобросовестных контрагентов и клиентов сталкивается большинство операторов связи, и антифрод-система должна обеспечивать поиск и обнаружение различных типов мошенничества.

Объём  потерь, связанных с нелегальным или несанкционированным использованием сети, может составлять несколько процентов от совокупной выручки оператора за оказание услуг, что особенно существенно для крупных операторов. Нередко ущерб финансовый связан и с репутационными потерями. Именно поэтому операторы вынуждены постоянно совершенствовать системы защиты и вкладывать сотни миллионов рублей в системы защиты информации.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

К созданию автоматизированной системы форд-мониторинга готовится крупнейший российский оператор связи ПАО “Ростелеком”. Контракт на создание системы, обеспечивающей сохранение доходов и верификацию биллинга для основных услуг оператора, готовится к подписанию.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

Эм, так "форд-мониторинг" (Фокусы, Мондео и прочие) или же "фрод-мониторинг"??? Ровно по 2 упоминания на форд и на фрод в статье...