1. Новости
Заметки пользователей
01.05.2016 06:30
3619
2
01.05.2016 06:30
PDF
3619
2

«Одноклассники» запустят свой мессенджер

Автор: Syzygy

Социальная сеть "Одноклассники" решила не оставаться в стороне от модной тенденции и в скором времени должна запустить собственный мессенджер. Ждать осталось совсем недолго – выход на рынок в России должен состояться в течение двух ближайших месяцев.

В отличии от конкурента "ВКонтакте", объявившим о разработке своего средства общения уже довольно давно, "Однокласники" до последнего скрывали работу в этом направлении. Мессенджер будет называться "ОК Сообщения" и предназначен  (по крайне мере, на первых порах) для мобильных устройств. В настоящее время проводится его тестирование в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии, где сама соцсеть крайне популярна. После получения результатов и "обкатки" мессенджер появится и у нас в стране.

Сервис планируется сделать бесплатными и без рекламы. Набор возможностей можно назвать стандартным для программ такого типа: индивидуальные и групповые чаты, приглашение знакомых из записной книжки устройства, обмен файлами (в том числе фото- и видео). Подключение к интернету будет необходимо только для коммуникаций, вся история будет храниться на смартфоне. О возможностях аудио- и видеосвязи не сообщается. Также нет никакой информации о шифровании сообщений. Скорее всего, его не будет так же, как и у мессенджера от "ВКонтакте".

Перспективы "ОК Сообщений" ещё более туманны, чем аналогичного продукта от "старшего брата". По размеру аудитории "Одноклассники" уступают многим конкурентам, а каких-либо плюсов новый мессенджер не несёт. Фактически, речь идёт только о том, что социальная сеть даст возможность своим пользователям писать друг другу сообщения. Популярное сейчас шифрование, возможность общаться не только текстом, боты и каналы остаются в стороне. Из всего этого можно сделать весьма логичный вывод: даже о попытке отобрать себе долю рынка "Одноклассники" не помышляют. Скорее, они всего лишь хотят сохранить существующую, дабы текущие пользователи массово не перебегали в другие программы. Попытка похвальная, но вряд ли она увенчается успехом – история показала, что если не ориентироваться на развитие и захват новых ниш, любое, даже весьма неплохое приложение, рано или поздно теряет позиции.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Социальная сеть «Одноклассники» решила не оставаться в стороне от модной тенденции и в скором времени должна запустить собственный мессенджер. Ждать осталось совсем недолго – выход на рынок в России должен состояться в течение двух ближайших месяцев.

 

Полный текст

disappointed
disappointed

Есть же ICQ у мэйлру групп, прикрутили к ней мэйлру агент, теперь ещё однокласскники

туда же вкручивают.