1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2016 09:20
1433
0
28.04.2016 09:20
PDF
1433
0

В ЕС детям до 16 можно будет пользоваться соцсетями только с разрешения родителей

Автор: Syzygy

Новые правила пользования социальными сетями могут быть приняты в Европейском Союзе уже с 2018 года. Согласно принятым Европейским Парламентам поправкам, регистрироваться в соцсетях дети до 16 лет смогут только с согласия родителей.

Причиной столь кардинальных мер стала сложившаяся на текущий момент ситуация. Согласно исследованиям компании eMarketer, только в Великобритании каждый пятый ребёнок младше 11 лет имеет аккаунт в Facebook. Дети и подростки же в возрасте от 12 до 17 лет практически все присутствуют в одной из соцсетей. И это при том, что в ряде случаев их использование ограничено по возрасту.

Конкретные механизмы исполнения парламентарии не предложили – их придётся выработать самим компаниям. Зато штрафы за нарушение уже прописаны, и весьма немаленькие: до 4% от годового оборота. При этом существующие способы в виде запроса даты рождения или файлов cookie очень легко обходятся. Пожалуй, единственным действенным способом является требование паспортных данных или цифровой подписи, но это значительно усложнит и работу сетей, и жизнь родителей.

Несмотря на то, что проблема действительно существует, совершенно непонятно, почему ответственность за неё решили возложить на интернет-сервисы или провайдеров. Воспитание детей – это обязанность родителей и именно они должны следить за тем, чем занимается их ребёнок. Никакими "чёрными списками" ситуацию не исправить, потому что всегда найдутся пути обхода. Конечно, можно ввести "белые списки", но все возможности для этого есть и сейчас, и цензурировать интернет для этого вовсе не обязательно – многие провайдеры и компании предлагают индивидуальные решения. Если они не востребованы, то это просто означает, что в них мало кто заинтересован. И искусственными мерами ситуацию не выправить. Скорее наоборот – запрет на использование породит лишь дополнительный спрос.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи