1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2016 05:20
PDF
2458
0

Канал местный, обязательный и общедоступный. Один на регион

Перечень обязательных общедоступных телеканалов может быть увеличен на одну позицию. Новым, 21-м в списке, станет местный канал, продукция которого содержит не менее 75 процентов программ собственного производства.

Законопроект с предложением включить региональные телеканалы - по одному в каждом субъекте - в перечень обязательных общедоступных каналов, внесли 21 апреля 2016 года на рассмотрение нижней палаты Госдумы глава комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия") и Ольга Тимофеева ("Единая Россия"). По словам Леонида Левина, новый законопроект уже поддержан Минкомсвязи.

Требования, которые предъявляют авторы документа к обязательному общедоступному каналу, вполне понятны - не менее 75 процентов собственных программ и трансляция на территорию, где проживает не менее половины региона.

Операторов связи общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов обяжут транслировать "местные общедоступные" на  территориях регионов.

Последовательность "кнопок" общероссийских обязательных общедоступных телеканалов определяется президентом РФ с первой по десятую позицию. Для иных обязательных общедоступных телеканалов последовательность с 10 по 20 позицию определяется по результатам торгов. Обязательный общедоступный телеканал субъекта, таким образом, должен будет транслироваться на территории соответствующего региона на 21-й "кнопке", отмечает ТАСС.

Вдохновение для законодательной инициативы депутаты почерпнули в выступлении Президента РФ Владимира Путина на недавнем медиафоруме Общероссийского народного фронта. Там Президент поддержал идею фиксировать региональные каналы на 21-й кнопке пакетов кабельных сетей.

Цель авторов законопроекта – создать условия по обеспечению населения субъектов РФ наиболее полной и актуальной информацией о событиях, происходящих в конкретном субъекте, по удовлетворению информационных и культурных потребностей аудитории.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи