1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2016 08:10
PDF
12019
0

Viber зашифровал чаты пользователей

Viber ввел сквозное шифрование для пользователей, ведущих переписку в приватных и групповых чатах. Это значит, что доступ к сообщениям есть только у собеседников, и расшифровать переписку не могут ни перехватчики, ни даже серверы, передающие данные. В мессенджере также появилась функция, позволяющая защитить переписку от несанкционированного доступа. Сообщение распространил портал VC.ru, ссылаясь на заявление операционного директора компании Михаила Шумилова.

End-to-end-шифрование  доступно владельцам гаджетов на iOS и Andriod и десктопной версии приложения Viber 6.0. Узнать степень защиты чата можно будет по цвету графического знака в виде замка в окне переписки: серый – сообщения зашифрованы, зеленый – ключ аутентификации контакта постоянно контролируется, красный – собеседник сменил номер телефона, либо зафиксирована атака – "человек посередине".

                                                        Viber зашифровал чаты пользователей

В Viber подтвердили, что пользователям не стоит беспокоиться и о возможности раскрытия содержания переписки по запросу властей. Это невозможно по той простой причине, что переписка не хранится на серверах компании.

Дополнительная функция, которая позволит ограничить доступ к чатам, реализуется следующим образом: по желанию пользователя вход в чат будет возможным только после введения четырехзначного пин-кода или получения отпечатка пальца.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи