1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2016 08:10
PDF
2628
4

Роскомнадзор сжалился над одним из старейших ресурсов интернета

Роскомнадзор сжалился над одним из старейших ресурсов интернета

Сайт "Архив интернета" ( archive.org ) был исключен надзорным ведомством из реестра запрещенных на территории России ресурсов. Камнем преткновения между ведомством и сайтом была страница с информацией о деятельности запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

О разблокировке самого крупного архива сети интернет Роскомнадзор сообщил на собственной страничке "ВКонтакте". В ведомстве подчеркнули, что пошли на диалог с администрацией сайта из-за большой социальной значимости ресурса.

"Архив интернета" был заблокирован для российских пользователей минувшим летом за распространение информации, запрещенной на территории РФ.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сайт «Архив интернета» ( archive.org ) был исключен надзорным ведомством из реестра запрещенных на территории России ресурсов. Камнем преткновения между ведомством и сайтом была страница с информацией о деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Причиной разблокировки стал не "диалог" и не "большая социальная значимость", а то, что "... создатели ресурса приняли решение удалить все ссылки на каналы и материалы ИГ, которые ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов".

 

Роскомнадзор действовал в соответствии с законом, судя по реакции администрации ресурса, она согласилась с претензиями.

 

Что такого автор заметки увидел в действиях Роскомнадзора, что в заголовке решил написать — "сжалился"?

Дима Григорьев
Дима Григорьев

А разве портал не обладает "социальной значимостью" и удаление запрещенных материалов не было достигнуто путем "диалога"?

NN----NN
NN----NN

А разве портал не обладает "социальной значимостью" и удаление запрещенных материалов не было достигнуто путем "диалога"?

Обладает.

 

Только вот слова про то, что портал "социально-значимый" и есть "диалог" между Роскомнадзором и администрацией ресурса - несущественные детали.

РКН точно так же поступит - разблокирует, если нарушение устранено, даже если портал и не будет "социально-значимым".

Факт наличия и отсутствия "диалога" тоже не является причиной отмены блокировки.

 

В тексте заметки нет ни слова про причину или про истинную причинно-следственная связь: убрали тексты/ролики -> разблокировали. Но есть слово "сжалился". Оно тут к чему?