1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2016 06:20
PDF
2089
0

Хватит ли российским операторам отечественных спутников?

Полный переход отечественных операторов на обслуживание российскими спутниками – амбициозная идея, которую Минкомсвязи планирует воплотить. Для этого сегодня ведомство выясняет параметры, которые операторы предъявляют к спутникам, - говорится в сообщении "Ведомостей".

Письма соответствующего содержания Минкомсвязи разослало компаниям еще месяц назад. Один из таких документов находится в распоряжении издания. Сейчас  Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает членам ГКРЧ задуматься о целесообразности продления решений, принятых в 2010 и 2012 год, которые упростили процедуру оформления разрешений на использование частот российских и зарубежных спутников.

В свою очередь, операторов волнует вопрос: достаточно ли будет мощностей отечественных спутников для обеспечения качественного обслуживания абонентов? Сегодня "Вымпелком"  использует и отечественные и зарубежные спутники – такая комбинация позволяет обеспечивать качественными телекоммуникационными услугами жителей труднодоступных районов Дальнего Востока и Крайнего Севера.

"Вымпелком" работает над увеличением российского ресурса, но не сможет перевести все каналы на российские спутники так, чтобы клиенты не ощутили снижения качества сервиса" - отзывается об инициативе ГКРЧ Анна Айбашева, представитель компании.

Среди причин, затрудняющих переход на отечественные спутники, названа и необходимость независимого резервирования, которое иногда идет через иностранные спутники. К тому же переориентация на российское оборудование повлечет финансовые потери для операторов, так как придется разрывать уже заключенные договоры на использование зарубежных спутников.

 "МегаФон" использует спутники для организации связи на Дальнем Востоке и с 2014 года перешел на российский. По словам представителя компании Юлии Дорохиной, этот шаг повысил потребление услуг передачи данных.

В то же время, "Триколор ТВ" не видит для себя отечественных альтернатив: для абонентов центральной России и в Сибири  оператор использует российские ("Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АМУ1")  и зарубежный (Eutelsat) спутник. Подходящего отечественного аппарата на данной орбите нет. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи