1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2016 06:10
PDF
1756
0

Интернет - "новая нефть" России

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров возлагает большие надежды на прогресс Интернет-экономики, называя этот сегмент "новой нефтью" для России, и надеется, что ее вклад в ВВП страны вырастет больше нынешних 10%.

Министр считает, что, несмотря на то, что Россия изначально была в числе догоняющих в сфере Интернет-услуг, сейчас русскоязычный сегмент Всемирной сети занимает одно из ведущих мест по уровню развития. Никифоров отмечает, что аудитория Рунета — крупнейшая в Европе, а вклад сегмента в развитие экономики страны составляет около 10% ВВП (по данным РАЭК – 2,3%). 

Более того, чиновник считает эту сферу деятельностью "новой нефтью", которая способна оживить экономику. Состояние Интернет-экономики страны Николай Никифоров охарактеризовал, как "здоровый рост". Он считает, что одним из факторов такого "оздоровления" является тот факт, что за год число россиян, предпочитающих покупку легального контента, увеличилось на 6 миллионов (до 18 миллионов) пользователей, а непосредственно аудитория Интернета возросла с 72 до 77 миллионов человек (по данным РАЭК – 80,5 миллиона).

Интернет - "новая нефть" России 

Задачи Минкомсвязи до 2018 года

Возлагая большие надежды на Интернет-экономику, государство вкладывает средства в развитие базовой инфраструктуры Интернет, обеспечив за 2015 прокладку ВОЛС для устранения цифрового неравенства. Благодаря этой программе в прошлом и начале нынешнего года услугами фиксированного ШПД дополнительно смогли воспользоваться жители 2 тысяч малых населенных пунктов, в каждом из которых примерно половина домохозяйств очень быстро подключаются к Всемирной сети. Министр считает, что когда проект будет завершен, то возможность подключения будет у 97% населения страны.

Еще одним проектом, который позволил обеспечить Интернетом жителей Сибири, Дальнего Востока и северных регионов России, является обновление спутниковой группировки, в частности, запуск в прошлом году трех спутников связи – "Экспресс-АМУ1", "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8". 

Интернет - "новая нефть" России

Зоны обслуживания космических аппаратов ГПКС

Также глава Минкомсвязи отмечает существенный прогресс во внедрении связи четвертого поколения. За год количество базовых станций стандарта LTE возросло на 77%, превысив отметку в 70 тысяч (72,2 по данным Роскомнадзора). Из них более 27 тысяч принадлежит МТС, 26 тысяч "МегаФону", 11 тысяч "ВымпелКому" и 3.8 тысячи - Tele2.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи