1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2016 08:10
PDF
1592
0

Число покупателей легального контента в РФ выросло на 6 млн. человек

Число покупателей легального контента в РФ выросло на 6 млн. человек

По словам министра, экономические показатели рунета показывают стабильный рост (вклад российского интернета в ВВП страны составил  2,3% - ред.). При этом общая нестабильная экономическая ситуация в России не оказала негативного влияния на количество пользователей предпочитающих легальный контент — их число выросло с 12 млн до 18 млн человек. Об этом глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифиров, сообщил на церемонии открытия уже двадцатого по счету форума "РИБ+КИБ".

Отметим, что подобная положительная динамика, может быть следствием усиливающейся борьбы государства и правообладателей с процветающим пока что в России пиратством. Так, Роскомнадзор еще в мае минувшего года, не дожидаясь судебных решений, начал вносить пиратские ресурсы в черный список, тем самым ограничивая к ним доступ пользователей. Под санкции ведомства попало множество популярных торрент-трекеров, среди которых Rutracker.org и Noname club.

Однако несмотря на запреты, получить доступ к пиратскому контенту можно было, использовав другие лазейки. К примеру, нелегальные материалы с запрещенных ресурсов распространялись с помощью мессенджера Telegram. Дошло до того, что представители ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), заявили о возможном судебном иске в отношении Apple и Google, поскольку именно в их каталогах приложений распространяется Telegram.

Кроме того, правообладатели "наехали" и на соцсеть "Вконтакте", через которую нелегально распространялись электронные книги, скачать и загрузить которые для пользователей не составляло особого труда. В итоге, разработчики соцсети ввели технологию цифрового отпечатка книг, не позволяющую скачивать пиратскую литературу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи