1. Новости
Заметки пользователей
18.04.2016 06:30
PDF
2305
0

МТС обеспечит Арктику мобильной связью

МТС обеспечит Арктику мобильной связью

Правительство Якутии выделит мобильному оператору "МТС" средства на строительство сетей сотовой связи в нескольких малонаселенных пунктах северных и арктических районов республики.

На выделенные бюджетные средства "МТС" обязуется осуществить весь комплекс работ по организации сотовой связи в поселке Уяндино (154 человека) Усть-Янского улуса и поселке Чкалов (155 человек) Аллаиховского улуса — то есть приобрести и доставить необходимое оборудование, провести строительные, монтажные и пуско-наладочные работы. Реализация проекта позволит мобильной связи впервые появиться в столь отдаленных районах проживания людей.

Как считает глава министерства связи Якутии Александр Борисов, решение задач по обеспечению связью жителей населенных пунктов, где недоступен не только интернет, но и элементарные телефонные звонки, требует серьезных инвестиций, а, следовательно, слаженной работы властей и операторов связи.

"Субсидирование подобных проектов - удачный пример государственно-частного партнёрства, в результате которого выигрывают жители удаленных территорий", — считает директор филиала МТС в республике Саха (Якутия) Константин Зимин.

Стоит отметить, что МТС уже работал и отличился в Якутии. В минувшем году компания построила в республике сеть спутниковой связи VSAT, что существенно облегчило жизнь пользователям мобильного интернета в двадцати населенных пунктах региона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи