1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2016 08:10
1811
0
11.04.2016 08:10
PDF
1811
0

WhatsApp зашифрует все разговоры

Автор: Syzygy

Противостояние Федерального Бюро Расследований США с компанией Apple по поводу получения доступа к переписке пользователей, похоже, всерьёз озаботило индустрию. Одним из первых, кто отреагировал на всю эту историю, стал мессенджер WhatsApp, сообщивший о внедрении шифрования для всех своих пользователей.

Конечно, возможность защищённых коммуникаций в WhatsApp частично была реализовано уже давно, да и включение его для всех было принято явно не в последние пару недель. Однако запуск новой функции явно был приурочен к истории с Apple.

О введение сквозного шифрования сообщили основатели мессенджера в своём блоге. Шифрование по умолчанию включено для всех, кто пользуется самой последней на сегодняшний момент версией, причём для любой платформы. Каких-либо дополнительных действий для задействования возможности предпринимать не нужно. Шифрование распространяется не только на текстовые сообщения, а вообще на все сообщения, которые отправляются через мессенджер: звонки, видео, аудио, передача данных или групповые чаты. Применение сквозного шифрования означает, что переписку между пользователями невозможно будет перехватить на пути между ними. В том числе и создателями мессенджера (во всяком случае, так заявляется).

Причиной запуска шифрования стало желание оградить пользователей от атак на их приватность. В последнее время к личной информации всё чаще пытаются получить доступ различные киберпреступники, власти и правоохранительные органы различных стран. В итоге информация частенько оказывается на просторах интернета, а иногда утечки случаются из ведомств, которые выступают за ужесточение контроля над сетью под лозунгами "это повысит безопасность".

На сегодняшний момент WhatsApp является одним из немногих приложений, которые внедрили сквозное шифрование. Скорее всего, шаг по усилению безопасности переписки поднимет его популярность. Ранее декларируемая безопасность общения стала одним из факторов резкого роста популярности мессенджера Telegram Павла Дурова. Учитывая тенденцию к усилению контроля над интернетом, можно ожидать дальнейшего внедрения шифрования во все популярные приложения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи