1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2016 07:50
PDF
1527
0

Инженеры установили новый мировой рекорд эффективности технологии 5G

Новое исследование инженеров из университетов Бристоля и Лунд, работавших совместно с сотрудниками компании National Instruments (NI), показало, что использование Massive MIMO может дать 12-кратное увеличение эффективности использования спектра по сравнению с технологией сотовой связи 4G.

Технология MIMO (Multiple Input Multiple Output) используется во многих системах Wi-Fi и 4G, включая до четырех антенн на базовой станции. Конфигурация Bristol на гибкой платформе прототипирования от NI, использующей системное программное обеспечение LabVIEW и аппаратные средства PXI, реализует технологию Massive MIMO со 128 антеннами на одной базовой станции. Система MIMO в Бристоле, использованная для демонстрации, работает на несущей частоте 3,5 ГГц и поддерживает одновременное беспроводное подключение до 12 отдельных клиентов. Каждый клиент разделяет радиоканал 20 МГц. Передача данных осуществляется с использованием сложного алгоритма цифровой обработки сигналов, направляющие отдельные потоки данных в области пространства, увиденной антенной решеткой.

Инженеры установили новый мировой рекорд эффективности технологии 5G

Группа антенн, составляющих базовую станцию

Демонстрация технологии проводилась в одном из зданий Бристоля (Bristol"s Merchant Venturers Building) и показала пропускную способность 79.4 бит/с/Гц. Это соответствует суммарной скорости передачи данных 1.59Гбит/с в канале 20 МГц.

Инженеры установили новый мировой рекорд эффективности технологии 5G

Результат тестовой демонстрации передачи данных на 12 пользователей

По словам руководителя исследовательской группы профессора Эндрю Никса (Andrew Nix), тестовые демонстрации предлагают новые возможности для проверки достоверности моделей  и алгоритмов для Massive MIMO и показывают перспективность этого направления в сфере связи. Пол Уилсон (Paul Wilson), управляющий директор проекта "Открытый Бристоль", в состав которого входит и разработка решений для 5G, спрогнозировал, что в конце 2016 года команда проведет испытания оборудования на открытом воздухе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи