1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2016 09:40
2047
0
01.04.2016 09:40
PDF
2047
0

«ЭР-Телеком» начал предоставлять услуги мобильной связи

Автор: Syzygy

Компания "ЭР-Телеком", работающая под брендом "Дом.ru", запустила ожидавшуюся услугу мобильной связи, слухи о которой ходили ещё в начале года. Правда, пока подключение доступно лишь в одном регионе.

Этим регионом стал Киров. Скорее всего, никаких особых причин запускаться именно в Кирове не было – просто нужна была тестовая площадка. На момент написания новости, ни в каком ином городе присутствия услуги сотовой связи доступны не были. Да и в самом Кирове они явно предложены для тестирования спроса, так как представлены одним-единственным тарифом. Это "Дом.ru Мобайл 1". Цифра "1", кстати, намекает, что через некоторое время должны появиться и "2" и "3", и возможно что-то большее.

Сам "Дом.ru Мобайл 1" представляет собой что-то среднее из предложений, которые доступны в регионе. За абонентскую плату в 250 рублей в месяц пользователю будет доступно 6 Гб интернета, и 300 минут с SMS местной связи. После исчерпания пакетов доступ в интернет не прекращается, но скорость снижается до 64 Кбит/с. Кроме того, останутся бесплатными звонки на сети "Дом.ru" и "Теле2" в пределах региона.

Да, "новый" оператор работает по модели MVNO на сетях "Теле2", поэтому звонки его абонентам бесплатны. Особой неожиданностью это не является, "Теле2" делал более чем прозрачные намёки на совместные проекты с другими операторами, в том числе и сторонних. Кстати, пользоваться "Дом.ru" можно по всей сети дискаунтера, а не только в городах присутствия.

Что касается тарифа, то прямого конкурента у "Теле2" ему не нашлось. Ближайшим является "Очень чёрный" с абоненткой в 199 рублей в месяц. Это на 51 рубль дешевле, чем в "Дом.ru Мобайл 1". Правда, пакет интернета там меньше – всего 4 Гб. Зато на сотню больше включённых минут и SMS: 400 против 300. Кроме того, после исчерпания пакетов звонки в сети "Теле2" остаются бесплатными и в другие регионы. А вот звонки в сеть "Дом.ru" идут по общим расценкам, так что создать "семейный" круг не получится, что очень печально.

В принципе, даже сам по себе новый тариф имеет право на жизнь – пусть в нём чуть больше абонентская плата и меньше включённых минут, зато за дополнительные 50 рублей можно получить дополнительные 2 Гб трафика. Увы, доступно предложение только при подключении всего пакета услуг. Зато при его подключении на все остальные услуги даётся дополнительная скидка. Из всего этого и следует позиционирование услуги – для тех, кто уже подключён/хочет подключиться к "ЭР-Телекому". Причём сразу же полностью, только интернет или только ТВ не подойдут – оператор стремится максимально привязать к себе абонента. Впрочем, возможно в дальнейшем стратегия и изменится.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи