1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2016 08:00
2235
6
29.03.2016 08:00
PDF
2235
6

«Ростелеком» подключил 142 малых населённых пункта к интернету на Дону

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи продолжает реализовывать программу устранения цифрового неравенства в малых населённых пунктах.  За прошедший год в Ростовской области было установлено 142 точки доступа.

Об успехах "Ростелекома" в регионах было рассказано на совещании мининформсвязи Ростовской области с операторами связи региона. Оно состоялось 22 марта в информационном агентстве "Интерфакс".

Директор филиала Сергей Алхасов рассказал о текущем положении дел с обеспечением интернетом населённых пунктов с числом жителей в 250-500 человек. Так, в 2015 года до 152 сёл и деревень было проложено оптоволокно, при этом уже в 142 из них точки доступа были приняты в эксплуатацию. У их жителей, соответственно, появилась возможность пользоваться государственным интернетом. Оставшиеся 10 точек будут запущены до конца марта. Важно отметить, что интернет "Ростелеком" проводит не только в целевые населённые пункты, а и в те, что встречаются по пути. Число жителей при этом не имеет значения: доступ появится и у совсем небольших поселений. На сегодняшний день у 55% жителей области есть возможность подключения к широкополосному доступу.

На совещании, помимо обсуждения сегодняшних показателей, так же были затронуты планы компании. К концу 2016 года число жителей, имеющих возможность подключения к ШПД, должно вырасти на 5% до 60%. К концу 2018 года интернет от "Ростелекома" придёт в 394 малых населённых пункта. Напомним, что программа устранения цифрового неравенства подразумевает два вида доступа. Первый из них – это дешёвый интернет (45 рублей в месяц) по технологии Wi-Fi с общей скоростью на посёлок в 10 Мбит/с. Второй - это полноценное подключение по оптической или медной линии, но уже за "коммерческую" цену. К сожалению, второй способ доступа не всегда может быть обеспечен, а первый мало того, что низкоскоростной, так и не покрывает полностью потребности всех жителей из-за малого радиуса действия.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор связи продолжает реализовывать программу устранения цифрового неравенства в малых населённых пунктах. За прошедший год в Ростовской области было установлено 142 точки доступа.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Жесть!

Ferdin
Ferdin

Уж лучше 4g/lte операторов приглашали.

Syzygy
Syzygy

Там люди тоже живут.

sheft
sheft

Планы конечно у РТК Наполеоновские, другое дело нужен ли интернет в поселке, где 50 человек.

улыбнуло... :) также наверняка было и в эпоху электрификации... нафиг там електричество, у всех керосинки и свечки имеются

TenjiTenno
TenjiTenno

Да они подключают некоторые дома, видимо которые в курсе к кому обратиться или бабло кинут. Нам звонили в январе, говорили сколько будет стоить подключение, интерактивное кабельное предлагали, скорость в 100 мегабит обещали, до нашей точно должно было идти оптоволокно, по словам менеджеров. Мы согласились конечно. Сейчас говорят как будто не было никакой заявки и интернет они не ведут. Видно было как кабеля тянут, монтажники ездили, растягивали оптоволокно, но не для нас. Галочку поставили якобы работа выполнена.