1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2016 07:50
4138
0
28.03.2016 07:50
PDF
4138
0

Роскомнадзор проверяет, блокируются ли запрещённые сайты при пользовании Wi-Fi в кафе

Автор: c0mandir

Региональные подразделения Роскомнадзора продолжают вести мониторинг сетей связи, проверяют соблюдение требований по ограничению доступа к сайтам, внесённым в реестр. Недавно начались проверки общественных мест, где посетители пользуются Wi-Fi-хотспотами. Если Роскомнадзор обнаружит возможность доступа к информации, распространение которой запрещено, то привлекут к ответственности оператора связи, к сети которого подключены эти точки доступа.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил проведение проверок в различных заведениях "общепита", на территории бизнес-центров и в других местах, где есть доступ к публичным сетям Wi-Fi. "Это плановая работа по контролю за исполнением операторами связи требований о блокировки сайтов и страниц сайтов", — пояснил Ампелонский.

"Известия" узнали, что в Центральном федеральном округе уже проверено более 400 беспроводных точек доступа и зафиксировано 15 нарушений. Работа организована так, чтобы проверка охватывала максимальное число провайдеров, и при этом никто не проверялся бы дважды. Сотрудники Роскомнадзора определяют, ограничивается ли в полном объёме доступ к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Операторы связи должны ежедневно обновлять информацию, используемую для блокировок, и в Роскомнадзоре отслеживают регулярность этих выгрузок. И не только отслеживают ... В ленте новостей на сайте Роскомнадзора за последние два месяца (смотрел за период примерно с 25 января по 24 марта) можно найти  информацию от региональных подразделений Роскомнадзора о результатах проверок операторов, какое нарушение зафиксировано и как наказали (ниже перечислены только случаи, когда проверялось качество блокирования запрещённых интернет-ресурсов):

Февраль 2016 года:

  • Управление Роскомнадзора по Вологодской области на основании поступившего обращения гражданина установило, что оператор связи не в полном объёме блокирует информацию в сети Интернет, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Арбитражный суд Вологодской области, рассмотрев материалы территориального Управления Роскомнадзора, привлёк оператора связи к административной ответственности — ПАО "Ростелеком" должно заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей (ссылка).
     
  • При проведении Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю проверки доступности/блокирования к информации, распространяемой посредством сети "Интернет", было установлено, что на сети связи ИП Филичевой Н.С. не заблокирован доступ к сайтам, содержащим противоправную информацию и включенным в Реестр запрещенных ресурсов, в сроки, определенные законодательством. По факту выявленного нарушения было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек оператора связи к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 тыс. рублей (ссылка).
     
  • Арбитражный суд Саратовской области, рассмотрев материалы территориального Управления Роскомнадзора, привлек к административной ответственности ООО "РЕНЕТ КОМ".
    В результате плановой выездной проверки был установлен факт неограничения доступа к информации, внесенной в реестр запрещенных ресурсов, в связи с чем в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.По решению суда Общество признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения (ссылка).
     
  • В ходе мониторинга деятельности операторов связи по ограничению доступа к информационным ресурсам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, было установлено, что оператор связи допускает случаи неосуществления ежесуточной выгрузки перечня запрещенных ресурсов из единой автоматизированной информационной системы ...
    Арбитражный суд Республики Башкортостан на основании материалов территориального Управления Роскомнадзора вынес решение о привлечении к административной ответственности ООО "Телекоммуникационные системы". Решением суда юридическое лицо признано виновным, назначено наказание в виде предупреждения (ссылка).
     
  • В результате мониторинга информации, содержащейся в Единой информационной системе Роскомнадзора, территориальным Управлением Роскомнадзора было установлено, что ГУП ТО "ТРТЦ" в течение нескольких дней не осуществляло выгрузку из Единого реестра интернет-ресурсов с противоправной информацией.
    Арбитражный суд Тюменской области привлек к административной ответственности ГУП Тюменской области "Тюменский региональный телекоммуникационный центр" (ГУП ТО "ТРТЦ"). Суд привлек ГУП ТО "ТРТЦ" к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей (ссылка).
     
  • В ходе мониторинга установлено, что операторы связи не ограничили в течение суток доступ к сайтам в сети Интернет, внесенным в Единый реестр доменных имен, в связи с чем Управлением были возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
    Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Иркутской области, привлекли к административной ответственности ООО "ИРКНЭТ ТЕЛЕКОМ" и ООО "Альпари". Судебными решениями нарушители признаны виновными, ООО "ИРКНЭТ ТЕЛЕКОМ" вынесено предупреждение, ООО "Альпари" оштрафовано на 30 тыс. рублей (ссылка).

 

Март 2016 года:

  • Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу установило, что ЗАО "Комсомольские компьютерные сети" несвоевременно осуществляет ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", чем нарушает п. 5 ст. 46 Федерального закона "О связи". Составлен протокол, оператор связи уведомлён о нарушении — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (ссылка).
     
  • Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО выяснило, что ООО "Ямал-Софт 2003" с 13 по 19 ноября прошлого года не осуществляло выгрузку из Единого реестра интернет-ресурсов с информацией, распространение которой запрещено, в целях ограничения к ней доступа. По данному факту в отношении юридического лица был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражный суд привлек организацию к административной ответственности в виде предупреждения (ссылка).
     
  • В Иркутской области ООО "Вокзал-Инфоком" оштрафовано за невыполнение требований по ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой в Интернете. Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей (ссылка).
     
  • Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю ведется постоянный мониторинг за действиями операторов связи по получению ими выгрузки из Единого реестра запрещенных ресурсов.
    Установлено, что ОАО "Телекоммуникации СЭЗ "Находка" несвоевременно осуществляет выгрузку из Единого реестра, следовательно, не осуществляет своевременно ограничение доступа к запрещенной информации в сети Интернет или разблокирование доступа к информации ...
    По результатам надзорного мероприятия в отношении оператора связи возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (ссылка).


Как видим, в настоящее время претензии Роскомнадзора к оператору трансформируются нередко в письменное предупреждение. Если же в решении суда появлялось слово "штраф", то размер штрафа не был максимальным, ведь за административное правонарушение, согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, штраф для юридического лица — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Власти готовы "наказывать рублём" и тех, кто без идентификации предоставляет доступ в интернет через точки доступа Wi-Fi. За отсутствие идентификации пользователей, подключающихся к сети Wi-Fi, работающей в кафе, в библиотеках, в школах, в институтах, в парках и т.д. не было возможности привлечь к ответственности владельцев этих заведений и организаций. Минкомсвязи готовит свои предложения в виде законопроекта по внесению изменений в Кодекс об административной ответственности, возможные штрафы — десятки и сотни тысяч рублей (см. "Публичный Wi-Fi без идентификации - к штрафу владельца заведения на 200 тыс. рублей").

-------
Публикации по теме:
"Доступ через Wi-Fi — услуга для честных и законопослушных"
"Успех достаётся самым быстрым — бизнес на авторизации"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи