1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2016 18:40
16769
56
17.03.2016 18:40
PDF
16769
56

NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет

Автор: c0mandir

NetByNet решился на нестандартный маркетинговый "ход", предложив бесплатный пожизненный доступ в интернет. Это предложение появилось в то время, когда сотовые операторы и интернет-провайдеры занимаются тем, что стараются так изменить свои тарифные планы в сторону повышения, чтобы это было незаметно для абонентов. А тут вдруг — "бесплатно" и "навсегда" ... Неужели это возможно?

Сразу стоит предупредить, что перед тем, как абонент сможет пользоваться бесплатным интернетом NetByNet, ему нужно будет расстаться с некоторой денежной суммой в размере почти 4 тыс. рублей. Дело в том, что провайдер предлагает купить за 3990 рублей роутер Wifire S1010 с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi. После выполнения этого обязательного условия компания NetByNet готова предоставлять услугу доступа в интернет на скорости 5 Мбит/с.

NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет

Как подключиться к тарифному плану "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером"

"5 Мбит/с" — это вполне комфортная скорость для большинства интернет-активностей: можно проверить почту, почитать новости, пообщаться в социальных сетях, послушать музыку и посмотреть что-нибудь на YouTube. Шикарный подарок, а то в последнее время или хорошие тарифы в архив отправляются (а новые тарифные планы не лучше и дороже) или что-нибудь отключают (например, Tele2 на пакетных тарифах решил, что бесплатный интернет на скорости 64 Кбит/с (в таком режиме можно было пользоваться до конца месяца после того, как пакет закончился) — большая роскошь).

Если недостаточно 5 Мбит/с, то NetByNet предусмотрел и предлагает воспользоваться дополнительной платной услугой "Кнопка скорости". Увеличить скорость доступа можно на период 1 день, 7 дней, 30 дней, 90 дней, 180 дней и 365 дней.

NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет

В описании на сайте почему-то указана одинаковая скорость за полгода (180 дней) и за целый год (365 дней). Предположил, что это какая-то хитрость: так как сумма одинаковая, то у абонента должно возникнуть желание выбрать период "365 дней". Такой выбор может повлиять в лучшую сторону на отток  и удлинить средний "срок жизни" абонента. Вроде логично? Но смущала очень большая разница между оплатой за 3 месяца и за 6 месяцев...

Оказалось, что это ошибка. Так как в полном описании предложения ("Тарифный план "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером"") за 180 дней предлагается заплатить 2550 рублей.

NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет

В случае необходимости можно на определённое количество дней увеличить скорость

После прочтения всех условий стало понятно, что предложение NetByNet имеет ряд дополнительных требований, ограничений и даже возможна ситуация, когда абонент заплатит при расставании с провайдером 1400 рублей.

Полные условия оказания услуг при подключении тарифного плана "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером" — файл PDF. И они в мелочах противоречат информации на сайте. Во-первых, везде указана скорость "5 Мбит/с", а в описании тарифа — "до 5 Мбит/с". Во-вторых, провайдер предупреждает, что "указана скорость передачи данных на оборудовании сети Оператора", а "в сети Интернет на скорость доступа влияют действия третьих лиц".

И вообще "Скорость доступа к сети Интернет является величиной неопределенной и зависит от ряда параметров, в том числе технических характеристик подключения данных точек, маршрута и текущей загрузки каналов. Все параметры являются переменными и не гарантируются ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" за пределами своей сети". С учётом потерянного предлога "до" и с учётом того, что скорость доступа — "величина неопределённая", информация должна выглядеть так: "от 0 до 5 Мбит/с" (или "от 0 до 100 Мбит/с" при оплате "ускорения").

Подключение на этот тарифный план ограничено по срокам — с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года и территориально (тарифные зоны "Москва", "Московская область" и "Тверь"). Тарифный план "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером" доступен для подключения только для новых абонентов (физ.лиц), под которыми подразумеваются физ.лица, не состоявшие в договорных отношениях об оказании услуг связи с ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" в течение 90 дней до момента подключения.

NetByNet предлагает бесплатный доступ в интернет

Таким образом, в компании NBN решили защититься от того, что нынешние, приносящие доход, абоненты не перебежали на бесплатный тарифный план. С другой стороны, предложение NBN может привлечь внимание абонентов других провайдеров-конкурентов, их может остановить только нежелание заплатить единоразово 3990 рублей. Условия тарифного плана, по мнению представителя NBN, привлекательны для тех, кто часто уезжает в командировки, для тех, кто хотел бы иметь альтернативное/запасное подключение и для тех, кто "сдаёт квартиры на короткий срок". Список можно ещё дополнить теми, у кого заметно ухудшилась ситуация с доходами, у кого есть желание и необходимость экономить.

Конкуренция вынуждает искать нестандартные "ходы". Предложение NetByNet вполне своевременное и продуманное, так как учитывает текущее состояние рынка и экономическую ситуацию, ведь кризис продолжается, а столичный рынок близок к насыщению.

Провайдер нацелен на удержание даже бесплатных абонентов и при переезде, при наличии технической возможности, можно будет продолжить пользоваться тарифным планом "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером".

В компании "Нэт Бай Нэт Холдинг" предполагают, что "бесплатный" и "пожизненный" доступ в интернет через какое-то время, после анализа результатов, будет предложен и в других регионах присутствия NBN.

Кстати, "бесплатно" и "пожизненно" в описании тарифа сформулировано, как "скидка в размере стоимости абонентской платы с момента подключения к тарифному плану бессрочно". Подключиться на тарифный план "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером" можно только один раз, то есть смена на другой тарифный план и возврат на тариф "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером" — невозможны. Есть и ещё разные мелочи, которые могут возникнуть в процессе пользования услугами провайдера.

Если вы привыкли читать условия договоров и прочих документов внимательно и полностью, то дойдёте до пункта 21 (он последний, как и положено) в описании тарифного плана. А там сказано, что "Оператор вправе в одностороннем порядке изменить размер абонентской платы по тарифному плану "5 Мбит/с с Wi-Fi роутером" и/или отменить скидку на оплату абонентской платы". А это значит, что словам о "бесплатном" и "пожизненном" можно верить только до 31 мая 2016 года. А уже с 32 мая 1-го июня всё может измениться.

56 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

NetByNet решился на нестандартный маркетинговый "ход", предложив бесплатный пожизненный доступ в интернет. Это предложение появилось в то время, когда сотовые операторы и интернет-провайдеры занимаются тем, что стараются так изменить свои тарифные планы в сторону повышения, чтобы это было незаметно для абонентов. А тут вдруг — "бесплатно" и "пожизненно" ...

 

Полный текст

Navu
Navu
А уже с 32 мая 1-го июня всё может измениться.

 

С 32 мая вряд ли изменится - даже представить страшно, сколько и чего на компанию в этом случае будет вылито. :)

NN----NN
NN----NN

К бесплатному сыру обычно нет претензий.

 

Понятно, что с 1-го июня изменения вряд ли появятся.

А вообще, если сопоставить рекламу и полное описание тарифа, то можно уже сейчас (если кто-то захочет) пожаловаться в ФАС на недостоверную информацию.

Artem.bm
Artem.bm

И тут многие для себя узнают: 5 мегабит/сек. совершенно достаточно для рядового пользователя Интернет.

Откроем глаза людям.

petr_i
petr_i

Интересно, а пожизненное обслуживание абонентов включено в эту сумму. Ну там всякие магистральные разрывы ВОЛС, выход из строя коммутаторов и прочие радости жизни связистов?

5 мегабит - очень хорошая скорость. Для 80% пользователей больше и не надо.

Или просто решили бабок срубить и кинуть все на самотек.

RialCom.ru
RialCom.ru

а не предлагал ли аналогичное ростелеком где то в сибири?

тысяч за 10э и навсегда

rm_
rm_
а не предлагал ли аналогичное ростелеком где то в сибири?

тысяч за 10э и навсегда

Предлагал, но там договора не было выложено в публичный доступ, чтоб поржать, как здесь.

Так что даже хз, было ли там такое же "оператор вправе".

kapa
kapa

а не предлагал ли аналогичное ростелеком где то в сибири?

тысяч за 10э и навсегда

Тюмень.

5 Мбит ADSL и 50 по оптике

Больше не предлагает.

Andrei
Andrei

И тут многие для себя узнают: 5 мегабит/сек. совершенно достаточно для рядового пользователя Интернет.

Откроем глаза людям.

У нас в уральской глубинке тариф 5 Мбит/сек - самый популярный сейчас (не бесплатно конечно) и его реально хватает 80% наших абонентов по их же заявлениям.

RialCom.ru
RialCom.ru

неужели такой шквал попер подключающихся?