1. Новости
Заметки пользователей
04.03.2016 07:50
1603
0
04.03.2016 07:50
PDF
1603
0

«МаксимаТелеком» обеспечит электрички Wi-Fi

Автор: Syzygy

Несколько десятков электричек московского транспортного узла в скором времени будут оснащены доступом в интернет по технологии Wi-Fi. Конкурс на обеспечение железнодорожного транспорта выиграл оператор "МаксимаТелеком".

Контракт между "МаксимаТелеком" и Центральной Пригородной Пассажирской Компанией (ЦППК) предусматривает оснащение 65 единиц беспроводной сетью подвижного состава до конца 2016 года. Это будут электропоезда новых серий ЭД4М – старые просто технически не приспособлены к размещению оборудования. Однако было обещано, что по мере замены устаревших составов новыми они так же будут оснащаться Wi-Fi. Цена контракта составляет 178,9 миллионов рублей. Помимо "Максимы" на него претендовало ещё несколько участников, среди которых был оператор сотовой связи "Билайн".

Принцип монетизации проекта пока не определён. Директор по внешним коммуникациям компании "МаксимаТелеком" Илья Грабовский предполагает, что доступ к сети пассажиры будут получать по той же модели, что и в метро. Т.е. за бесплатный интернет придётся "заплатить" просмотром рекламы. В  тоже время, генеральный директор ЦППК Михаил Хромов ранее говорил, что рассматривается возможность сделать платный доступ на высокой скорости, дабы не ограничивать пользователей только социальными сетями и сайтами. Возможно, будет применён смешанный принцип: низкоскоростное соединение с рекламой будет бесплатным, а за отказ от рекламы или высокую скорость придётся заплатить некоторую сумму.

Технические подробности контракта неизвестны. Учитывая, что собственных сетей у оператора нет, предоставлять канал до электропоездов должен будет кто-то иной. Скорее всего, этим "кем-то" должен стать один из сотовых операторов, причём это точно не может быть "Теле2" - он пока не обладает необходимой зоной покрытия. Возможно, им станет "Мегафон" - его дочерняя компания в лице NBN также подавала заявку, а кроме того, уже имеет опыт реализации похожего проекта на московском городском транспорте.

На сегодняшний момент "Максима" оказывает услуги доступа к интернету в московском метро. В активе компании также проект по модернизации беспроводной сети в аэропорту "Шереметьево" и попытка выйти в подземку Санкт-Петербурга, потерпевшая, тем не менее, неудачу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи