1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2016 08:30
4240
9
25.02.2016 08:30
PDF
4240
9

Провайдеров будут штрафовать за не блокировку сайтов из чёрного списка

Автор: Syzygy

Ситуация, когда провайдеры не блокировали сайты из чёрного списка Роскомнадзора, в скором времени должна измениться. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, который вводит драконовские штрафы за каждую незаблокированную ссылку.

Дискуссия по поводу невыполнения некоторыми операторами связи законов о блокировке разгорелась после того, как Дмитрий Медведев смог зайти на якобы заблокированный навечно рутрекер. Роскомнадзору, ответственному за блокировки, даже пришлось выпустить срочное разъяснение. Оказалось, что провайдер, предоставлявший доступ к интернету, находится в стадии ликвидации и уволил весь технический персонал. Соответственно, блокировкой заниматься было некому, хотя выгрузка списков из реестра осуществлялась.

Вся эта история вскрыла "дыру" в существующем законодательстве: оператор спокойно может не блокировать ресурсы, так как ответственность предусмотрена только за не выгрузку списков. Чем некоторые и пользуются. По статистике надзорного ведомства, около 3% операторов запрещённые ресурсы не блокируют.

После нескольких дней разбирательств и было решено внести изменения в законы, дабы таких вот коллизий больше не возникало. Полный текст законопроекта пока не обнародован, но размеры штрафов, который предложило министерство, уже известны. Для юридических лиц (т.е. для провайдеров) они составят 50-100 тысяч рублей за каждую незаблокированную ссылку или IP-адрес. Для предпринимателей сделано "послабление": им придётся расстаться с 10-30 тысячами рублей. Должностным лицам придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей.

Учитывая тысячи записей в реестре, штрафы, предлагаемые Минкомсвязью, являются заградительными. С такой угрозой наказания уже не поиграешь в "основное заблокируем, а остальное нет" - забывчивость теперь способна привести к выплатам, которые даже средние по величине провайдеры не потянут. Тем более что проверка блокировок с вводом в действие "ревизоров" от Роскомнадзора, должна занимать меньше суток в автоматическом режиме. Возможно, в финальном варианте безумные цифры штрафов несколько снизят. Однако с уверенностью можно сказать, что они останутся достаточными для того, чтобы мотивировать операторов на добровольное исполнение закона.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Ситуация, когда провайдеры не блокировали сайты из чёрного списка Роскомнадзора, в скором времени должна измениться. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, который вводит драконовские штрафы за каждую незаблокированную ссылку.

 

Полный текст

VolanD666
VolanD666

Ну вот собсна. Теперь понятно про цирк с медведями...

telematic
telematic

Аффтар статьи, похоже, не в теме - за незакрытые ссылки штрафовали и раньше - 30 000 руб.

Syzygy
Syzygy

Штрафовали на общих основаниях, специального штрафа за неблокировку не было.

cursemipn
cursemipn

>>>>>После нескольких дней разбирательств и было решено внести изменения в законы, дабы таких вот коллизий больше не возникало. Полный текст законопроекта пока не обнародован, но размеры штрафов, который предложило министерство, уже известны. Для юридических лиц (т.е. для провайдеров) они составят 50-100 тысяч рублей за каждую незаблокированную ссылку или IP-адрес. Для предпринимателей сделано "послабление": им придётся расстаться с 10-30 тысячами рублей. Должностным лицам придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей.

 

Ага, ага. Если из 10 тыс. сайтов 1 или 2 проскочило, то теперь сразу штраф? Получается 100-200 тыс. рублей.

Кризис на дворе, "дружить" надо, а не грабить налево и направо провайдеров. СОРМ поставь, DPI поставь, в казну 1.2% отдай для РТ. Дальше что?:)

Медведь случаем не VPN-ом пользовался?))

Syzygy
Syzygy

Дальше число провайдеров будет уменьшаться в пользу Ростелекома.

cvb
cvb

В онлайн-конференции РосКомНадзора тут вон уже ответили:

 

Александр

Если в Роскомнадзор поступит жалоба на оператора от его абонента о том, что оператор блокирует абоненту ресурсы, которые не содержаться в реестре запрещенных ресурсов, каков будет ответ/реакция Роскомнадзора на такую жалобу?

 

Ковалев Олег Владимирович, заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора:

По обращению абонента территориальными органами Роскомнадзора будет проведена поверка. В случае выявления нарушений в действиях оператора связи в отношении него будут применены меры административного воздействия.

d-e-n-i-s
d-e-n-i-s

Совсем ах...ли, надо ревизору дать доступ только на яндекс и хватит )))

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Штрафы ! Штрафы!