1. Новости
Заметки пользователей
24.02.2016 08:20
1984
3
24.02.2016 08:20
PDF
1984
3

«Ростелеком» займётся геосервисами

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи добавил в свою копилку проектов ещё один: "Единое информационное пространство геоданных" (ЕИПГД). По замыслу разработчиков, проект должен стать инструментом информационной поддержки, объединяющим множество данных из разрозненных источников с возможностью их привязки к географическому положению, времени и дате.

Ресурс должен помочь решить ряд прикладных задач, которые требуют использования геоданных. Это может быть строительство, межевание, защита окружающей среды, оказание каких-либо государственных услуг и так далее. Основными потребителям должны стать органы государственной власти и коммерческие структуры. Как пояснил вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" Валерий Ермаков, оператор видит большой потенциал в рынке геоданных. По прикидкам оператора к 2020 году он может вырасти до 8,2 миллиардов рублей. Так как любой процесс по управлению территориально-распределенными объектами, такими как водные и земельные ресурсы, требует значительной вычислительной мощности, "Ростелеком" готов их предоставить для решения различных задач.

Работать ЕИПГД будет на облачной платформе оператора O7, используя ряд продуктов с открытым исходным кодом. Среди них СУБД PostgreSQL, ОС CentOS, JEE Wildfly и прочее.

ЕИПГД подразумевает несколько способов работы: как отдельный программный продукт, и так открытый веб-сервис. Одной из особенностью системы будет банк геоданных, который можно будет пополнять орбитальными снимками, информацией со спутников дистанционного зондирования Земли, картографической информацией и т.п.

Разработка системы началась в середине 2014 года. Основным подрядчиком выступала группа компаний "Совзонд".

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор связи добавил в свою копилку проектов ещё один: «Единое информационное пространство геоданных» (ЕИПГД). По замыслу разработчиков, проект должен стать инструментов информационной поддержки, объединяющий множество данных из разрозненных источников с возможностью их привязки к географическому положению, времени и дате.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Чем бы дитя не тешилось лиш бы денежки государевы текли к ним рекой.

No_name
No_name

Главное чтоб не очередной "спутник" получился.