1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2016 07:40
12422
19
08.02.2016 07:40
PDF
12422
19

МГТС идёт на рекорд: 200 Мбит/с за 490 рублей в месяц

Автор: Syzygy

Мало кто сомневается в том, что рано или поздно (и скорее рано) и провайдеры и их абоненты перейдут на следующую ступеньку скоростей и гигабитные сети. Однако, несмотря на существующие успехи, пока дело движется не слишком быстро.

Причин тому, по большому счёту, две. Первая – это отсутствие у абонентов потребности в таких больших скоростях. Загрузить даже 100 Мбит/с можно разве что фильмами с торрентами, да и то, исключительно в FullHD. Конечно, в большой семье с активными пользователям широкий канал ещё как-то может пригодиться, но таких абонентов не слишком много. Вторая причина – это заметно отличающаяся абонентская плата по сравнению с тарифами на сетях с максимальной скоростью в 100 Мбит/с. Обычно плата выше психологически приемлемых 1000 рублей в месяц, и заметно выше текущего платежа. Причина такого положения дел банальна – совсем другое по классу активное оборудование с соответствующим ценником, окупаемость которого при низких тарифах растягивается за горизонт планирования.

Впрочем, в любом правиле есть исключения. Для нашей страны этим исключением стали сети xPON двух крупнейших телефонистов: МГТС и "Ростелекома". В отличие от основной массы провайдеров, сеть которых строилась по технологии FTTB FastEthernet, xPON изначально подразумевал возможность отдачи абоненту большее ста мегабит в секунду, пусть и со своими особенностями. Таким конкурентным преимуществом глупо было не воспользоваться, и в МГТС пару лет назад запустили тарифы со скоростями в 200, 350 и 500 Мбит/с. Правда, выставив на них соответствующий ценник, что сразу же сделало неинтересными скоростные тарифы для широких масс. Посмотрев на плачевные результаты такой деятельности, оператор решил, что пора что-то менять. Результатом этого стало новое предложение: 200 Мбит/с за 490 рублей в месяц. Это дешевле "обычного" тарифа МГТС почти в 2,5 раза. Мало того – это дешевле подавляющего большинства предложения конкурентов в 100 Мбит/с, не говоря уже о чём-то большем. При такой стоимости об избыточности такой скорости можно смело забыть – если дают, почему бы не взять? Авось пригодится, когда-нибудь. А если и не пригодится, всё равно дёшево.

Единственным отрицательным обстоятельством на этом празднике жизни является акционность тарифа: доступен для подключения он будет лишь до конца мая новым абонентам. Сглаживается это тем, что в отличие от других подобных предложений, параметры тарифа не изменятся после промо-периода. Так что счастливчики будут продолжать платить по 490 рублей в месяц за скорость в 200 Мбит/с.

Остаётся один вопрос: зачем это МГТС? Ответ, в общем-то, прост. Новые абоненты в столице практически закончились, и взять их в больших количествах банально неоткуда. В такой ситуации единственным способом увеличить клиентскую базу остаётся перетягивание её у других, но проблема в том, что ради экономии в 100 рублей лишь небольшая часть побежит менять провайдера. Остаётся демпинг как по цене, так и по скорости. Важным обстоятельством является и то, что инвестиции в сеть были уже сделаны, причём сразу же в скоростную сеть, что дало значительное преимущество перед конкурентами, для которых в нынешних условиях цена развития выросла раза в два.

19 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Мало кто сомневается в том, что рано или поздно (и скорее рано) и провайдеры и их абоненты перейдут на следующую ступеньку скоростей и гигабитные сети. Однако, несмотря на существующие успехи, пока дело движется не слишком быстро.

 

Полный текст

adsl
adsl

Лёд тронулся!

DimaM
DimaM

Идея хорошая: сколько абонентам не дай, они все равно потребляют только свои пару мегабит,

так что провайдеру с PON/FTTB это доп. денег не будет стоить.

Возможно только ярых торрентоводов придется ограничивать, но это можно сделать без ущерба для остальных.

Зато с точки зрения абонентов это же круто иметь такой тариф "задешево".

Любопытно будет узнать про результаты.

Artem.bm
Artem.bm

В домах с забитыми под завязку шахтами технически дать гигабитный линк сложно.

PON возможен, но не будешь ведь всю сеть перестраивать.

dimas
dimas

Да МГТС уже не знает как вывернуться, чтобы впарить свой ГПОН и уговорить абонентов перейти на него с меди ... Регулярно звонят сказочники и рассказывают про "настоящее цифровое качество" ...

 

Но судя по тому, что подключаются единицы на дом (по крайней мере в нашем доме так), это не сильно помогает :) А тематических конфах постоянный стон, то ютуб отвалится, то белые адреса отберут :)

Syzygy
Syzygy

FTTB это доп. денег не будет стоить.

Для FTTB это как раз и будет стоить дополнительных денег, так как для перехода на 1G потребуется менять активное оборудование.

 

 

 

В домах с забитыми под завязку шахтами технически дать гигабитный линк сложно.

:) Забитые шахты на пропускную способность кабеля никак не влияют. Единственное исключение - это использование двухпарки вместо стандартной ютипишки, так как иначе не протащить.
DimaM
DimaM

Для FTTB это как раз и будет стоить дополнительных денег, так как для перехода на 1G потребуется менять активное оборудование

 

Дык речь идет про 200 Мбит/c, а витая пара потянет и больше.

Syzygy
Syzygy
менять активное оборудование.
DimaM
DimaM

Для FTTB потребуется менять активное оборудование.

 

Если гиговые порты до клиента, то ничего менять не нужно, а если 100, то да.

Но причем здесь FTTB?

PetrN
PetrN

Господа!, этож маркетинг.

в свое время видел на длинковском свиче , толи в доке только в коробке надпись 200МБИТ, оказалось все просто 100Mb full duplex/

100 туда и 100 обратно -итого 200, и оборудование менять не нужно :)