1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2016 09:40
PDF
1980
9

Услуги связи могут подорожать из-за импортозамещения телекомоборудования

Центр научных разработок Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" предложил три сценария импортозамещения в сфере связи. Наиболее агрессивные меры, связанные с таможенным регулированием, могут вызвать существенный рост стоимости услуг связи.

Специалисты ВШЭ предложили три основных сценария развития стратегии импортозамещения. Первый сценарий, который специалисты назвали инновационным, предусматривает государственную поддержку разработчиков софта. Авторы рекомендуют использовать эту традиционно сильную сторону российской IT-индустрии, которая, по прогнозам, позволит в течение пяти лет завоевать ведущие позиции на рынке. 

Наиболее агрессивным назван сценарий, при котором государство при выдаче лицензий обяжет игроков отрасли использовать оборудование от российских производителей. В этом случае будут введены высокие таможенные пошлины на ввоз импортного оборудования и будет упрощена процедура ввоза комплектующих. По словам Дмитрия Кожевникова, который является одним из авторов исследования, конкурентоспособность отечественного оборудования относительно зарубежных аналогов можно повысить за счет таможенного регулирования, искусственно подняв стоимость владения импортным оборудованием на 20–23%. Такие меры, по расчетам специалистов ВШЭ, дадут впечатляющий результат в плане импортозамещения – доля отечественного оборудования может быть доведена до 65%. Однако у этого агрессивного сценария есть и обратная сторона – в ВШЭ прогнозируют рост цен на услуги связи на 27%.

Но наиболее вероятным в ВШЭ считают "мягкий" сценарий, который предусматривает инвестирование государственных или частных средств самих операторов в отечественное производство. При этом государство станет акционером российских компаний, выпускающих оборудование, а их развитие будет организовано путем налаживания партнерских взаимоотношений с производителями из Азии, в частности, создания совместных предприятий. Для реализации этого сценария и выхода на конкурентные позиции на внутреннем рынке должны быть установлены более "низкие", чем в предыдущем случае, таможенные барьеры. Преимуществами такого сотрудничества для российской стороны следует считать доступ к передовым азиатским технологиям и большой рынок сбыта. Также в ВШЭ рекомендуют использовать перспективы экспорта продукции в страны БРИКС. Такой сценарий, по подсчетам специалистов позволит довести долю российского оборудования до 42%, а рост цен на услуги связи будет более щадящим - около 4%.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Центр научных разработок Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» предложил три сценария импортозамещения в сфере связи. Наиболее агрессивные меры, связанные с таможенным регулированием, могут вызвать существенный рост стоимости услуг связи.

 

Полный текст

danswin
danswin

Бред, конкуренция не даст поднятся в повышении услуг связи! Пока монополисты не поднимут разом, только в этом случае будет взрыв в повышении.

mix2
mix2

Я не знаю как монополисты, но мы уже подняли цены на публичные IP адреса. С 1 февраля 500 руб/мес.

Saab95
Saab95

Если на комплектующие будет низкая цена, то в продаже появятся наборы для сборки роутеров, коммутаторов и т.п.=)

Karta_seti_Moskwa
Karta_seti_Moskwa

И ещё весёлое наблюдение. С декабря практически все наши поставщики обзывающие себя "Российским производителем" переделали свои ценники. Угадайте как...

Верно, убрали рубли, написали доллары.... Вот так.

Ecomp
Ecomp

Пущай дорожает. Главное что бы оборудование было НАШЕ!!!!

Zettalain
Zettalain

Главное что бы оборудование было НАШЕ!!!!

Ну всего в меру. НАШЕ пусть тоже будет качественным и не дорогим. Вы сами на Ладе катаетесь? Холодильник у вас дома Бирюса или Саратов?

Если всё "да", то вы настоящий патриот и ваш призыв уместен. Если "нет", начните с себя любимого.

Luks
Luks

При любых сценариях оборудование будет необоснованно дорогим

Andrei
Andrei

При любых сценариях оборудование будет необоснованно дорогим

Почему необоснованно? Обоснованно дорогим будет :)