1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2016 07:40
PDF
3284
0

Приложение измерения скорости: Роскомнадзор выпускает, операторы оплачивают

В феврале прошлого года Роскомнадзор анонсировал создание приложения, которое поможет измерить скорость связи в сетях мобильных операторов. На этой неделе глава ведомства Александр Жаров  выступил в газете Известия с заявлением о готовности программной части проекта. По его словам, для запуска приложения потребуется финансирование со стороны операторов.

Готовое приложение смогут скачать владельцы устройств на базе Android или IOS. Назначение программного решения: оценка качества связи 2G, 3G, 4G и Wi-Fi по сертифицированной Роскомнадзором и Минкомсвязью технологии измерения параметров качества. Результаты оценки будут выкладываться на сайте качествосвязи.рф

"Сейчас проект находится в стадии завершенной программной разработки, но нет решения, как организовать Apps в Сети.  Если проще, то написан код. Чтобы дальше его собрать в программу [которую можно будет выложить в AppStore и Google Play], нужно людям заплатить деньги. Операторы связи не договорились между собой, как его запускать — когда 3–4 участника [рынка], сложно распределить, кто сколько тратит. Мои два заместителя этим вопросом занимаются, и мы надеемся, что некое решение, не связанное с затратой бюджетных средств, в январе-феврале найдем" - высказывается по теме глава Роскомнадзора.

Пока точная цифра требуемых затрат не оглашается. По оценке главы компании Go-Promo Дмитрия Лещева, стоимость такого рода разработок варьируется от 0,5 млн до 5 млн рублей. А время создания такого программного решения 1-4 месяца.

Со своей стороны некоторые операторы отмечают, что уже имеют решения, подобные предлагаемому, в своем арсенале.

В частности свой аналог - приложение "Компаньон"  - Tele2  выпустило несколько лет назад. Оно доступно для скачивания в Google Play и AppStore.   По данным оператора, приложение установили около 10 тыс. абонентов. ПО помогло выявить проблемные зоны в крупных городах.

Мнение МТС относительно появления приложения "измерителя скорости" от Роскомнадзора отражают слова официального представителя оператора Дмитрия Солодовникова: "МТС уже использует широкий набор данных для оценки качества связи, в том числе результаты миллионов замеров скорости интернета с помощью приложения SpeedTest, которые пользователи проводят со своих устройств, а скорость меряется до наиболее популярных серверов. Такое тестирование отражает реальное поведение абонентов в интернете, а его результаты учитываются МТС при развитии сети".

Несмотря на противоречивые высказывания относительно актуальности подготовки приложения, Tele2 и МегаФон заявили о готовности принять участие в проекте Роскомнадзора.

Роскомнадзор планирует запустить программное решение в конце I квартала 2016 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи