1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2016 07:50
PDF
1601
0

Эксперты прогнозируют рост потребления легального видеоконтента

Скорости передачи данных в сетях провайдеров растут, официальные отчеты повествуют об успешной борьбе с пиратством – идеальные условия для роста и развития отрасли онлайн-кинотеатров. Так считают эксперты, высказавшие свое мнение в материале ComNews.

 2016 станет годом изменения бизнес-моделей: распространение получат платная и рекламная.  По словам генерального директора онлайн-кинотеатра TVzavr.ru Марины Сурыгиной, первая тенденция будет превалировать: "Основная тенденция - рост рынка платного контента. Это и покупки новинок, и продвижение подписной модели, которую активно осуществляет и Netflix, и телеком-операторы. К "Ростелекому" присоединился "МегаФон", планируют двигаться в этом направлении и другие операторы".

Рост потребления легального контента увеличится за счет блокировки пиратских сайтов или их "переквалификации" в легальные площадки. Если будут приняты дополнительные поправки в антипиратский закон, позволяющие, например, убрать сайты с контрафактным контентом из поисковой выдачи, это в значительной степени повлияет на развитие рынка. Увеличение рынка приведет к росту конкуренции. Для того чтобы она была здоровой, участники обсуждений предлагают в первую очередь ввести уплату НДС по месту оказания услуги.

В этом году игроки заявляют о намерениях сократить "цифровое окно". Это значит, что после премьеры фильмы будут намного оперативнее появляться в списках онлайн-кинотеатров.

Еще один тренд наступившего года озвучивает генеральный директор Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин: "Телесмотрение будет уходить в OTT-среду. В 4К все наигрались, тренд номер один в 2016 году - мультиэкранность. Все крупнейшие Pay TV-операторы, включая спутниковых, в этом году будут продвигать дополнительные сервисы на базе OTT".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи