1. Новости
Заметки пользователей
08.01.2016 17:59
PDF
2835
4

Wi-Fi HaLow - доступная связь для "интернета вещей"

В рамках развития концепции "интернета вещей" (Internet of Things, IoT), Wi-Fi Alliance на выставке CES 2016, проходящей в Лас-Вегасе, представил новую технологию связи под названием Wi-Fi HaLow, основанную на спецификациях стандарта IEEE 802.11 ah. Устройства с поддержкой Wi-Fi HaLow будут устаналивать связь в нелицензируемом диапазоне частот вблизи 900 МГц. Благодаря этому, дальность связи увеличится примерно вдвое по сравнению с ныне действующими стандартами Wi-Fi, потребление энергии уменьшится, а более высокая способность проникать сквозь препятствия обеспечит более устойчивую связь. Своего рода платой за улучшение стольких важных характеристик станет более скромная, чем в других современных стандартах Wi-Fi, пропускная способность, но как раз для IoT это совершенно несущественно.

Благодаря низкой мощности и малому энергопотреблению, устройствами с поддержкой Wi-Fi HaLow могут оснащаться самые разнообразные датчики и сигнальные системы, в том числе, носимые на человеческом теле. Таким образом, еще одним стандартом, претендующим на основную роль в грядущем "интернете вещей", стало больше, причем, благодаря использованию Wi-Fi, такие устройства смогут работать и в обычных сетях Wi-Fi, что максимально упростит и ускорит развертывание систем на их основе, а также обеспечит гармоничное встраивание в существующую беспроводную экосистему.

Ожидается, что сертификация устройств Wi-Fi HaLow начнется не ранее 2018 года, однако же, как водится, первые устройства с поддержкой стандарта IEEE 802.11 ah появятся на рынке значительно раньше.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В рамках развития концепции «интернета вещей» (Internet of Things, IoT), Wi-Fi Alliance на выставке CES 2016, проходящей в Лас-Вегасе, представил новую технологию связи под названием Wi-Fi HaLow, основанную на спецификациях стандарта IEEE 802.11 ah. Устройства с поддержкой Wi-Fi HaLow будут устаналивать связь в нелицензируемом диапазоне частот вблизи 900 МГц.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

И какое отношение эта "новость" имеет к нам, если речь идёт про так называемый ISM band (902-928 Mhz), который является нелицензионным только в Америке ?

KT315
KT315

Ну, у нас и ISM 433МГц был запрещённый. Сейчас болталки в любом магазине телефонов лежат, а сигнализации постоянно пердят в эфире.

Kirya
Kirya

433Mhz разрешен в России, дай бог памяти, года с 99-го.

По-моему, Вы его с FRS путаете, это 462Mhz.

Вот он и у нас, и в Европе не используется, но китайского барахла для Америки под него тем

не менее завалом.