1. Новости
Заметки пользователей
08.01.2016 13:57
PDF
1709
0

Италия построит оптические сети по всей стране за государственный счёт

Итальянское правительство, не сумев убедить частных инвесторов присоединиться к проекту тотальной интернетизации страны, решило, что отступать в таком деле выйдет себе дороже и объявило о намерении произвести все намеченные работы самостоятельно. Еще в мае текущего года правительство предложило интернет-провайдерам составить планы по модернизации своих сетей и прокладки новых линий с тем, чтобы превратить эти планы в обязательства в обмен на частичное государственное финансирование. Предполагалось, что более 6 млрд. евро бюджетных средств заинтересуют частные компании, и планы правительства по развитию широкополосного доступа в Италии будут воплощены в жизнь совместными усилиями частного и государственного капиталов. Теперь все работы на себя возьмет государственная компания Infratel, а решение о возможности подключения частных инвесторов, будут приниматься по ходу дела.

Чего же такого хочет правительство Италии, что не вызвало достаточного доверия у итальянских интернет-провайдеров? Поделив страну на 94 645 района, чиновники объявили о намерении к 2020 году проложить к большинству из них волоконно-оптические сети с тем, чтобы не менее 85% населения имели в личном пользовании полосу пропускания на уровне 100 Мбит/с. И не менее 30 Мбит/с должно быть доступно всем итальянцам без исключения. И это при том, что в настоящее время широкополосный доступ имеется только приблизительно в 6000 районах - преимущественно, больших городах.

По завершению строительства, проложенные магистрали будут сдаваться в аренду всем желающим интернет-провайдерам, причем за тарифами гос. структуры будут присматривать, а значит, ко всем потребителям трафика отношение будет абсолютно справедливым. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи