1. Новости
Заметки пользователей
07.01.2016 19:08
PDF
1593
0

YouTube поможет роботам учиться

Исследователи из Корнуэльского университета разработали систему RoboWatch, предназначенную для самообучению роботов через просмотр и анализ видероликов. Еще более фантастичным в этой разработке является тот факт, что человек в этом процессе не нужен совсем — источником обучающей информации для роботов может стать сервис видеохостинга YouTube. В самом деле, по запросу "Как приготовить омлет", YouTube предлагает 180 000 роликов, а это значит, что при разумном подходе, робота, интересующегося данным процессом можно отправить на самообучение.

В основе процесса будет лежать нахождение общих моментов и создание на их основе простой пошаговой инструкции, справедливой для большей части просмотренных роликов. Приступая к обучению, система позволит роботу сперва найти наиболее релевантные видеоматериалы, максимально отвечающие поставленной задаче, после чего каждый отобранный ролик будет проанализирован кадр за кадром. Будет учитываться все: от ключевых слов и описаний к ролику до изображений, задействованных там объектов и распознавания слов, которые произносятся, с привязкой их к предметам или действиям. Каждый значимый объект или действие будет получать уникальную метку. Анализируя в дальнейшем их сочетание во множестве роликов, система сможет создать искомый алгоритм.

Причем, анализ видео — это вовсе не единственная самостоятельная задача. Уже сейчас исследователи решают проблемы непосредственного обучения робота человеком, а в дальнейшем к процессу может быть подключена и такая база данных, как Википедия.

Функции RoboWatch будут доступны роботизированным системам через облачный сервис RoboBrain, называемый иногда "интернетом для роботов". И пусть пока у рядового потребителя нет возможности купить робота, способного забить гвоздь или сделать омлет, ученые готовятся к появлению роботизированных персональных помощников, в том числе, и создавая для них среду самостоятельного обучения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи