1. Новости
Заметки пользователей
30.12.2015 07:40
2285
5
30.12.2015 07:40
PDF
2285
5

Президент «Ростелекома» рассказал Путину об успехах оператора

Автор: Syzygy

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин рассказал президенту Российской Федерации Владимиру Путину об успехах оператора во время рабочей встречи в Ново-Огарёво. По словам Калугина, результаты за год оказались вполне позитивными.

Речь шла как уже об осуществлённых проектах, так и о тех, которые только предстоит запустить. В настоящий момент "Ростелеком" сосредоточился на нескольких направлениях. Это наращивание рыночной доли, улучшение технической части и повышение эффективности работы. Свою лидерскую позицию компания подтверждает весьма внушительными параметрами. Так, доля в сегменте стационарной телефонии составляет 69% (впрочем, это направление уже несколько лет показывает сильное падение), доля в сегменте доступа в интернет составляет 37%, а платного телевидения в 27%. При этом в сегментах телефонии и доступа в интернет ближайшие конкуренты отстают от "Ростелекома" в 2-3 раза. В сегменте платного телевидения национального оператора обгоняет спутниковый "ТриколорТВ". Важно так же отметить, что ТВ и интернет являются для оператора растущими направлениями:  число клиентов и выручка постоянно увеличиваются.

Помимо чисто коммерческой направленности, "Ростелеком" реализует несколько национальных проектов. Одним из них стало соединение оптикой нескольких регионов на Дальнем Востоке. Речь идёт о линии связи между Сахалином и Магаданом, длина которой составило 900 километров. В следующем году оператор рассчитывает построить линию связи между Сахалином и Камчаткой, а затем двинуться к Курильским островам. Не был забыт и проект по преодолению цифрового неравенства. Несмотря на всю свою неоднозначность, в 2015 году было проложено 20 тысяч километров оптики из 200 тысяч.

Одним из новых направлений стало строительство ЦОДов, которые предназначены для хранения ПД. Первый ЦОД может стать крупнейшим в Европе и состоять из 4,8 тысяч стоек – "Ростелеком" строит его совместно с "Росэнергоатомом", планируя запитать от АЭС.

Рассказал Калугин и о внутренних делах национального оператора. Так, стоимость подключения одного абонента за несколько лет снизилась с 7,5 до 2,5 тысяч рублей, а возможность доступа к оптической сети получили 30 миллионов домохозяйств. В следующем году планируется полностью закрыть вопрос предоставления возможности подключения к скоростными сетям для оставшихся 3-х миллионов домохозяйств. Таким образом, более 60% жилых зданий в России окажутся каблированы оптикой.

Средняя заработная плата на предприятии составило 39 тысяч рублей, что больше средней по России, хотя и очень ненамного. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин рассказал президенту Российской Федерации Владимиру Путину об успехах оператора во время рабочей встречи в Ново-Огарёво. По словам Калугина, результаты за год оказались вполне позитивными.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Вот солнцеликому постоянно все рапортуют об успехах. Может он действительно не знает, что в стране творится?

мишаня сучков
мишаня сучков

Отток у них по стационарным телефоном ужасающий.

Syzygy
Syzygy

Конкретно у "Ростелекома" всё действительно неплохо. С падающей телефонией там уже смирились, а остальное идёт нормально. Опять же, получил несколько миллиардов из фонда резерва на строительство оптики по всей стране, чем плохо-то? Очень даже хорошо за счёт других провайдеров построить инфраструктуру.

grifin.ru
grifin.ru

Коллеги, у одного у меня есть подозрения, что вслед легализацией телефонии по IP - нас ждет требование шифровать трафик сертифицированными средствами ?

Я бы на месте РТ давно пролоббировал такой закон.