1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2015 07:40
2084
1
22.12.2015 07:40
PDF
2084
1

«ЭР-Телеком» запустил первый публичный Wi-Fi в Москве

Автор: Syzygy

Российский оператор связи "ЭР-Телеком", работающий под брендом "Дом.ru", открыл в Москве первую в своей истории сеть публичного Wi-Fi.

Речи о широкомасштабной экспансии не идёт: сеть работает на территории всего одного торгового центра "Космос", причём организована через партнёрское подключение, поскольку "ЭР-Телеком" не располагает полноценной инфраструктурой в Москве. Предназначена сеть для обслуживания широкого круга лиц, предоставляя возможность бесплатного подключения на скорости в 2 Мбит/с каждому. Для построения сети использовалось 20 роутеров промышленного класса. Сеть подсоединена к магистрали общей скоростью в 100 Мбит/с. Скорее всего, этой "магистралью" является обычный абонентский порт коммутатора.

Открытые точки доступа являются одними из более чем 6 тысяч, составляющими федеральную сеть Wi-Fi "ЭР-Телекома". На сегодняшний момент это самая большая публичная беспроводная сеть в стране, доступная во всех городах присутствия провайдера. Правда, большая часть точек доступа располагается в различных помещениях: банках, кафе, офисах и так далее.

Доступ на московский рынок – давняя цель "ЭР-Телекома", однако до сих пор её не удавалось реализовать. Запущенная сеть стала возможностью хоть как-то просочиться в столицу, пусть и путём раздачи бесплатного интернета. Несмотря на насыщенность сегмента, у провайдера нашлось, что предложить клиентам. Как заявила заместитель генерального директора ТЦ "Космос" Евгения Кузьменко, предложение от провайдера мало того, что соответствовало их требованиям, так ещё и оказалось экономически выгодным:

Телекоммуникационное решение, предложенное "Дом.ru Бизнес", полностью соответствует нашим требованиям и полностью учитывает предписания законодательства в сфере предоставления услуг. Важно, что оператор всю ответственность за предоставляемую услугу берет на себя. Кроме того, определяющим критерием при выборе "Дом.ru Бизнес" в качестве оператора стала выгодная стоимость услуг и возможность оперативно решить любой вопрос с помощью персонального менеджера. Мы планируем расширять сотрудничество с "Дом.ru Бизнес" и подключать новые услуги.

Скорее всего, прибыль для оператора от такого оказания услуг минимальна, так как приходится платить посреднику. Но в данном случае это та цена, которую приходится платить за набор абонентской базы. По крайне мере до тех пор, пока не появится возможности обходиться без услуг сторонних компаний. 

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Российский оператор связи «ЭР-Телеком», работающий под брендом «Дом.ru», открыл в Москве первую в своей истории сеть публичного Wi-Fi.

 

Полный текст