1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2015 07:50
2428
0
16.12.2015 07:50
PDF
2428
0

«Ростелеком» может купить спутникового оператора AltegroSky

Автор: Syzygy

Череда слияний и поглощений на телеком-рынке хотя и ослабла, но всё же продолжается. Следующей крупной сделкой на этом направлении может стать покупка "Ростелекомом" AltegroSky.

О планах национального оператор приобрести несколько компаний в 2016 году мы уже писали. "Ростелеком" готов потратить на реализацию плана около 10 миллиардов рублей. По информации "КоммерсантаЪ", одной из таких покупок и может стать приобретение AltegroSky. Если сделка удастся, она станет одной из двух крупнейших в следующем году для "Ростелекома": помимо AltegroSky к приобретению планируется ИТ-компания Maykor. Хотя в отношении последней остаётся ещё много неясностей – по словам представительницы "Ростелекома" Киры Кирюхиной, Maykor является проблемным активом и как сложатся переговоры, пока не известно.

Если крупнейший провайдер России всё же приобретёт AltegroSky, это позволит ему занять лидирующие позиции на рынке услуг спутниковой связи. Конечно, речь идёт в основном о B2B-сегменте, так как спутниковый интернет и телефония для частных лиц в России не прижились и остались исключительно нишевым решением. Из-за дороговизны и развития сетей сотовой связи  никто из крупных игроков бороться за это направление не собирается. Таким образом, "Ростелеком" займёт первое место практически во всех секторах телекома, уступив только в спутниковом ТВ и сотовой связи. И если обогнать "Триколор" практически невозможно, то у Tele2 есть неплохие шансы поспорить в перспективе за лидерство с МТС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи