1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2015 08:50
1322
0
10.12.2015 08:50
PDF
1322
0

Во Франции хотят запретить Tor и публичный Wi-Fi

Автор: Syzygy

У анонимного доступа в сеть через Wi-Fi и Tor снова неприятности – их, фактически, обвиняют в пособничестве терроризму. На этот раз на территории Франции.

Об ограничительных мерах в отношении публичной беспроводной сети и системы прокси-серверов Tor сообщает Cnews со ссылкой на французскую газету Le Monde. Так, французские власти после недавних терактов, в которых погибло больше сотни человек, решили запретить анонимные соединения в интернете. Разрабатываемые меры подразумевают блокирование Tor на территории всей страны. Кроме этого, закрыты будут все публичные точки Wi-Fi, с помощью которых пользователи могут войти в интернет анонимно. Помимо этого, операторы IP-телефонии обязаны будут предоставить спецслужбам специальные ключи от своих программ, которые позволят перехватывать и расшифровывать защищённый трафик. Разработанный законопроект может быть внесён в парламент страны уже в январе

В своих инициативах французы совсем не одиноки. Чуть ранее в России предлагали запретить Telegram. Причина всё та же – террористы могут использовать защищенный сервис для переговоров. Об опасности интернет-мессенджеров постоянно говорят и операторы сотовой связи.

Пока попытки французских властей запретить анонимные соединения больше напоминают попытки переложить ответственность. Теракты случались и раньше, когда никаких мессенджеров не было и в помине, как и самого интернета. Однако это не мешало совершению преступлений, так что дело явно не в технических средствах связи. Как показала серия взрывов в Китае в этом году, даже крайне жёсткая цензура в сети ни от чего спасти не может. А вот нанести вред запрет защищённых соединений очень даже может – преступники, в отличие от добропорядочных граждан, соблюдать его не будут.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи