1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2015 07:40
1521
0
07.12.2015 07:40
PDF
1521
0

Wi-Fi в московском метро оказался популярен

Автор: Syzygy

Проект бесплатного Wi-Fi, реализуемый компанией "МаксимаТелеком", набирает популярность. Согласно последним данным, за неполный год сетью беспроводной связи воспользовались более полумиллиарда раз.

Информационное агентство "ТАСС" со ссылкой на мэрию Москвы сообщает о том, что практически каждый четвёртый пассажир метро пользуется сетью и их количество только возрастает. Напомним, что сама сеть была запущена на линиях метро в декабре 2014 года. Что особенно важно, все новые станции, которые открыли за истекший период, также были оперативно подключены, а кое-где сеть действует не только в вагонах, но и на самих станциях. За это время общая пропускная способность сети поднималась несколько раз и на сегодняшний момент составляет 20 Гбит/с. Скорость подключения одного поезда к сети равна 100 Мбит/с.

Интересная так же статистика пользования сетью. Так, около половины клиентов являются обладателям смартфонов под управлением iOS. Это сильно отличается как и от мирового, так и от российского рынков, на которых безоговорочно лидирует Android. Наиболее активно пользуются Wi-Fi люди в возрасте от 18 до 34 лет, причём число мужчин среди них значительно меньше, чем число женщин.

Несмотря на то, что изначально развивать сеть захотела всего одна-единственная компания (да и то, не сразу), проект имеет хорошие шансы окупаемости. Так, точку безубыточности проект пройдёт уже в 2016 году. Для такой масштабной сети это очень неплохой результат. "Отбить" инвестиции и начать зарабатывать основатели планирует ближе к 2020 году. Как заявил Сергей Асланян, совладелец "Максимы", они изначально рассчитывали на 6-7 лет окупаемости и пока всё идёт в соответствии с планом.

Между тем, сама сеть Wi-Fi является уникальной – ни в одном мегаполисе мира нет больше подобного. Кроме того, сам город по количеству бесплатных точек доступа занял второй место в мире, обогнав Сингапур, Нью-Йорк и Токио, уступив лишь Сеулу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи