1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2015 07:20
4919
0
30.11.2015 07:20
PDF
4919
0

«Триколор ТВ» запустил Ultra HD

Автор: Syzygy

Крупнейший в России оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ" сообщил о запуске каналов в разрешении 4K. Для России это первое предложение подобного рода.

Технически новые каналы полностью соответствуют спецификациям и вполне достойны налепленного на них лейбла "Ultra". Разрешение картинки составляет стандартные для 4K 3840×2160 пикселей, а частота кадров равна 50. Последнее особенно важно, так как даёт совершенно иные ощущения от просмотра, нежели телевизионные 24. Для кодирования используется новейший кодек HEVC/H.265, обладающий лучшими показателями, чем кодеки предыдущего поколения типа H.264 или MPEG2.

А вот само предложение носит больше рекламный характер. Во-первых, самих каналов всего два: "Триколор Ultra HD" и  INSIGHT UHD. Первый предлагает к просмотру в основном фильмы, причём всего 3 новых в день. Второй более разнообразен и акцентируется на ток-шоу, журналистике, путешествиях, спорте и так далее. Вряд ли кто-то специально будет подключаться к "Триколору" ради двух каналов, скорее речь идёт об акции "как оно может быть" заинтересованным людям. Во-вторых, для просмотра Ultra HD каналов потребуется обновлять аппаратное обеспечение.  На сегодняшний момент поддержку 4K обеспечивает всего один ресивер и один Cam-модуль, которые к тому же ещё нужно будет суметь купить. Хотя "Триколор" и обещает обеспечить всех желающих, в реальности дело обстоит иначе – в свободной продаже их нет. Ну, или мы плохо искали, хотя о предлагаемом оборудовании не знает и сам производитель. Наконец, в-третьих, для просмотра придётся покупать соответствующий телевизор. Стоит он, в отличие от своих Full HD-собратьев, в два раза выше при той же диагонали экрана, которая начинается от 40 см за цену в 30 тысяч рублей. Очевидно, что за такую цену продажи не перевалят и за несколько сотен тысяч.

Впрочем, несмотря на неполноценность предложения, оператор сделал шаг в правильном направлении. Пусть ценителей сверхвысокой чёткости и немного, но они всё же есть. Помимо удовлетворения существующего спроса, можно провести тестирование услуги как техническое, так и отношение к ней пользователей. Да и поддерживать бренд самого инновационного оператора так же стоит – рано или поздно 4K пойдёт в массы, как пошло в массы "простое" FullHD.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи