1. Новости
Заметки пользователей
27.11.2015 07:20
1111
0
27.11.2015 07:20
PDF
1111
0

Почти каждый российский школьник присутствует в интернете

Автор: Syzygy

Руководитель проекта "Национальных исследований качества образования" (НИКО) Сергей Станченко поделился первыми результатами проведённого недавно исследования об использовании интернета учащимися. Оказалось, что "некомпьютерных" детей практически не осталось.

В результате проведённых опросов выяснилось, что современными средствами связи пользуется подавляющее число учащихся 8 и 9 классов. Так, только 2% из опрошенных не пользуются интернетом и не владеют мобильным телефоном и компьютером.

Была также отмечена сильная корреляция между использованием интернета и наличием аккаунтов в социальных сетях. Практически любой учащийся присутствует, как минимум, в одной соцсети, а некоторые представлены сразу в нескольких. Для восьмиклассников процент присутствия составляет 95%, а для девятиклассников – 96%. Помимо этого, уровень знаний по информатике (имеется в виду пользовательский уровень) у российских школьников находится на достаточно высоком уровне – с тестовыми заданиями справилось большинство.

Исследование было проведено среди 45 тысяч учащихся 63 регионов страны из более чем 700 школ.

Наблюдаемая ситуация с присутствием молодого поколения во всемирной сети сильно разнится с данными по стране в целом. Суточная аудитория интернета на лето 2015 года составила всего 53% от совершеннолетнего населения страны, а недельная и месячная – 62% и 65% соответственно. При этом с весны 2014 года прирост пользователей, ежедневно заходящих в сеть, сильно снизился. Если до этого прирост составлял 5 и более процентов год, то за рассматриваемый период – только 3%.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи